Договор купли-продажи

• г. Махачкала
Добрый день! Есть возможность приобрести дом с указанием неполной суммы в ДКП (дом в Краснодарском крае и здесь практически все сделки так совершаются). Продавец говорит, что будет ещё договор на неотделимые улучшения там будет прописана оставшаяся сумма. И вслучае чего эта сумма тоже будет обязательна к возврату + расписка в получении денег. Как подстраховать себя с юридической стороны?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим Викторович. Подстраховать себя можно заключив договор купли-продажи с реальной ценой. Договор на неотделимые улучшения, - конструкция очень странная. Обычно, о неотделимых улучшениях говорят при аренде или ссуде.

Добрый день!

Любые "серые" схемы с занижением цены в ДКП - это всегда риск для покупателя и 100% защиты нет.

Лучшая страховка - указывать реальную стоимость в основном договоре купли-продажи.

Все дополнительные бумаги (расписка, "улучшения") - только вспомогательная защита.

Правовые основания:

- ст. 380–408 , 431.1, 549-558 ГК РФ.

Указание неполной суммы в ДКП рискованно: при проверке налоговая или суд могут учесть лишь указанную сумму. Рекомендую заключить один договор с полной стоимостью и распиской. Договор о "улучшениях" может быть оспорен. Лучше — полная прозрачность для безопасности сделки.

Рискованно, оформляйте полную сумму официально.

Занижение цены в договоре купли-продажи нарушает статью 170 ГК РФ (мнимая/притворная сделка). Договор на неотделимые улучшения не защитит при оспаривании сделки. При признании сделки недействительной возвращается только сумма, указанная в ДКП (статьи 167, 453 ГК РФ). Расписка не заменит официальный договор в суде.