Договор аренды квартиры

• г. Краснодар
Здравствуйте! Хотим уточнить пару вопрос, стоит ли подавать заявления в суд или не имеет ни какого смысла этого делать?! Мы семьей снимали квартиру (временно) хотели подыскать что та лучше для себя, в период проживания в данной квартире, подписали договор с арендодателем, поставили даты подписания 01.06.25 г и акт приема передачи кв нам, мужу на работе требовался договор с датами и мы попросили их в договор внести чёткое число проживания в месяцах, срок аренды составляет 11 месяцев! После чего мы уведомили хозяйку о том что мы можем в любой срок съехать в любое время на что она сказала ничего страшного можете съезжать только предупредите за две недели, как прописано в договоре (видео фиксации разговора с арендодателем нет, все было сказано на словах)! Оплачиваем хозяйке 38000 т за проживания и + еще 38000 залог на имущества. После чего мы плодотворно начинаем искать другую квартиру которая нас бы устраивала в итоге через пять месяцев мы находим её и говорим это предыдущему арендодателю, что мы будем съезжать. На что она отвечает вы не можете съехать с квартиры потому что у вас в договоре прописан срок аренды 11 месяцев, я вам просто не верну денежный возврат за имущество, я его оставлю себе! В итоге мы сдаем квартиру арендодателю (5 месяц прожили в ней, дата уведомления о съезде есть в письменной форме 22.10.25 г) , , она нам ничего не отдает, говорят о том что мы сломали полностью квартиру (видео разговором арендодателя и ее руганью у нас есть, мы все это засняли) , но мы на минуточку жили в ней идеально ничего не ломали у нас есть фото и видео доказательства о том что квартира в таком же состоянии как мы въезжали! Просто таким образом она не хочет нам возвращать деньги! Ходила по квартире психовала, орала, показывала как она нервничает и до чего докапывалась кидала на пол! Потом мы с мужем пишем до судебную претензию (отправляем на почту России, уведомления сохраняем и плюс дополнительно присылаем ей в ватсап) в которой указываем что по сроку она должна вернуть в течение семи дней денежный возврат на сумму 38000 р за имущество после чего проходит неделя, приходят СМС от неё и говорит уже не она а юрист о том что можете обращаться в суд если вам что-то не нравится, деньги она вам отдавать не будет! Теперь у нас вопрос к вам подскажите как действовать в такой ситуации стоит ли идти в суд с таким делом, имеет ли она право забрать у нас залог на имущество? ?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При досрочном расторгнении по инициативе нанимателя арендодатель не вправе удерживать обеспечительный платёж без документального подтверждения ущерба имуществу. Обращение в суд целесообразно, так как имеются доказательства сохранности квартиры.

вам же уже отвечали, в суд обращаться целесообразно

Дополнила для вас историю !