Важно реагировать на претензию ОАО Меско по возмещению ущерба за залив нижерасположенной квартиры

• г. Зеленоград

В пятницу обнаружили в ящике письмо с претензией от ОАО Меско о добровольном возмещении ущерба за залив нижерасположенной квартиры. Прилагались Страховой акт владельца нижерасположенной квартиры, акт обследования инцидента, акт о страховом событии и платежное поручение о выплате потерпевшему владельцу суммы за ущерб.

За 3 дня мы должны выплатить ОАО Меско указанную в претензии сумму, в противном случае, обратятся в суд.

Что мы должны делать в данной ситуации, ждать суда или бежать платить?

Ответы на вопрос (4):

Если был факт затопления и Вы согласны с суммой указанной в претензии, то осуществите оплату. При обращении ОАО в суд помимо данной суммы они будут просить взыскать с Вас государственную пошлину уплаченную при подаче иска, а так же возможно иные судебные расходы, в результате чего сумма которую взыщет суд возрастет. если у вас в настоящее время нет возможности произвести полную оплату, то обратитесь в ОАО с предложением о заключении соглашения о рассрочке платежа.

Если вы не согласны с суммой, вы можете написать встречную претензию с просьбой предоставить подтверждающие документы. Сумму можно оспорить в судебном порядке.

Владимир, есть два варианта: либо вы виноваты в заливе нижерасположенной квартире и тогда придёться платить; либо залив произошел ни по Вашей вине, тогда ОАО Меско пусть отыскивает виновное лицо. Если Вы уверены, что залив был не по Вашей вине - пишите возражения на претензию.

Владимир, если Вы согласны с этим тогда лучше не ждать суда, а платить сразу, а если не согласны, тогда Вы можете писать претензию что Вы не согласны с данной сумой.