Вопросы о возмещении ущерба страховой компании в результате аварии в состоянии алкогольного опьянения

• г. Воронеж

В июне прошлого года года в состоянии алкогольного опьянения я совершил столкновение с другим автомобилем. Меня лишили прав на 1,5 года, СК выплатила сумму ущерба владельцу другого автомобиля и сейчас пришла претензия со страховой компании о возмещении ей ущерба в порядке регресса за ущерб выплаченный владельцу другого автомобиля. Должен ли я вообще платить страховой компании, ведь у меня был полис ОСАГО? Если да, то лучше платить по претензии страховой компании или дождаться решения суда? В каком процентном отношении от своей зарплаты я должен производить выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Требование страховой компании в Вашем случае правомерно, так как на момент ДТП Вы были в состоянии алкогольного опьянения. Оно предусмотрено Правилами ОСАГО (п.76). Если страховая компания обратится в суд, то по решению суда Вам придется возмещать не только сумму ушерба, но и судебные издержки, произведенные другой стороной. В Ваших интересах попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого Вам нужно обратиться в стрховую компанию и обсудить возможные варианты и сроки выплат.

Удачи!