Выделение доли в ипотечной квартире, купленной до брака

• г. Брянск
Здравствуйте! Подскажите, мой муж купил квартиру до брака в ипотеку. Вступил во владение и получил ключи от квартиры также до брака. Сейчас в браке год, муж платит ипотеку сам, делает ремонт. Я стала ему помогать финансово с ремонтом, в дальнейшем планирую помогать с ремонтом+ипотечными платежами. Скажите, как возможно оформить на себя долю в квартире или совместное владение, возможно ли это на данном этапе, какие есть риски? Прописывать муж никого не хочет в квартиру, долю выделить не против. Возможно ли выделить долю через договор дарения?
Ответы на вопрос (10):

Квартира - добрачное имущество мужа (статья 36 Семейного кодекса). Муж может подарить долю по договору дарения (статья 572 Гражданского кодекса) с нотариальным удостоверением (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Регистрация через Росреестр. Прописка не требуется для права собственности.

Квартира, купленная мужем до брака, по умолчанию остаётся его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако если в период брака в неё были вложены значительные средства (например, на ремонт или погашение ипотеки) из общего бюджета супругов, суд может признать квартиру совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В вашем случае, если вы планируете помогать с ремонтом и ипотечными платежами, это может создать риски при разделе имущества в будущем.

Варианты оформления доли

Договор дарения

Муж может подарить вам долю в квартире. С 2025 года договор дарения обязательно заверяется нотариусом (ст. 572 ГК РФ). Для оформления потребуются:

паспорта сторон;

выписка из ЕГРН;

правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, дарения и т. д.);

нотариальное согласие супруга, если доля была приобретена в браке (в вашем случае это не применимо, так как квартира куплена до брака).

Важно:

Дарение доли не требует согласия других собственников, если квартира находится в долевой собственности. Если квартира в совместной собственности, сначала нужно выделить доли, а затем дарить.

После регистрации сделки в Росреестре вы станете полноправным собственником доли и сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Если квартира находится в ипотеке, потребуется согласие банка.

Брачный договор

Брачный договор позволяет определить режим собственности на имущество, в том числе и на квартиру, купленную до брака. В нём можно прописать, что квартира переходит в совместную собственность или что вам выделяется доля. Договор должен быть заверен нотариусом.

Преимущества:

Можно установить любой режим собственности, не ограничиваясь равными долями.

Действует с момента заключения или с даты регистрации брака.

Недостатки:

Требует добровольного согласия обоих супругов.

Может быть оспорен в суде, если один из супругов докажет, что условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.

Юлия, возможно через договор дарения

Может подарить долю. До полной выплаты ипотеки это сделать невозможно.

Квартира - добрачное имущество мужа (статья 36 Семейного кодекса

Если муж сам добровольно захочет, он может Вам подарить долю в квартире, но только после погашения ипотеки , потому, что сейчас на квартире стоит залоговое обременение от банка в Росреестре и никакие сделки с квартирой невозможны. Обременение снимется после полного погашения кредита. Сделки с долями в квартире оформляются через нотариуса.

Выделить тоже через договор дарения возможно если будет согласен банк как залогодержатель.

Если вы будете просто помогать выплтить в браке платежи его ипотечные от этого права собственности у вас не возникнет.

Но в любом случае все платежи которые он сделал в браке это общие платежи и вы можете взыскать с него 1/2 денег что он потратил по своим кредитам по своему конкретному ипотечному кредиту

Вы ему поможете финансово и после выплаты ипотеки он просто разведётся с вами. остальное вы уже сами думайте и анализируйте, принимайте решение.

Долю вам может и не выделять после выплаты ипотеки.

да, можно, путем дарения или заключения брачного договора

Возможно пусть дарит