Отработка часов педагогической нагрузки

• г. Казань
Отправили учителя на районный семинар, в журнале поставили вместо его уроков другие уроки, учителя свои уроки отвели, но учитель отказывается проводить свои уроки и говорит что он не должен их отрабатывать Как быть?
Ответы на вопрос (7):

Кому как быть? Формально учитель прав. Он не обязан ничего отрабатывать. Кроме того, трудовое законодательство не содержит такого понятия , как "отработка".

Направление на районный семинар является выполнением трудовых обязанностей по распоряжению работодателя (администрации школы). За это время за учителем сохраняется место работы и средний заработок.

Учет рабочего времени (ст. 91, 167 ТК РФ).

Время участия в семинаре засчитывается в рабочее время учителя и оплачивается как рабочее время.

Учитель имеет установленную норму рабочего времени (например, 18 часов педагогической нагрузки в неделю). Принуждение его проводить пропущенные уроки дополнительно к его основному расписанию (если это приводит к переработке) является нарушением трудового законодательства.

Расписание было изменено в связи с отсутствием учителя, уроки были заменены на уроки по другим предметам. По сути у нее в это день уроков не было.

Отказ учителя проводить свои уроки, которые были заменены другими занятиями во время его служебной командировки (семинара), является правомерным. Администрация школы несет ответственность за организацию учебного процесса в такой ситуации.

Учебное время учителя строго регламентировано его рабочим планом и учебной нагрузкой. Вот ключевые аргументы в его пользу:

Норма рабочего времени: Рабочее время педагогического работника состоит из нормируемой части (уроки) и ненормируемой части (подготовка к занятиям, проверка тетрадей и т.д.). Проведение дополнительных уроков сверх установленного расписания означает выход за рамки нормируемой части и должно быть соответствующим образом оформлено и оплачено.

Отсутствие обязанности отрабатывать: Если уроки учителя в его отсутствие были официально проведены другими педагогами (то есть в журнале стоят иные предметы), это означает, что учебное время по этим дисциплинам было реализовано. Требование к учителю провести эти же уроки повторно является требованием выполнить двойной объем работы без дополнительной оплаты, что незаконно.

Ответственность администрации: Согласно Трудовому кодексу и закону "Об образовании", именно администрация школы обязана обеспечивать непрерывность образовательного процесса, в том числе и во время отсутствия педагогов по уважительным причинам, к которым относится и командировка на семинар. Правильным решением с ее стороны была бы организация замен с сохранением предмета, а не его подмена.

Администрация школы должна была поставить замены на предметы поинамписанию, а не изменять расписание из-за командировки учителя. Во-первых отработок никаких быть не должно - это нарушение ТК. Во вторых администрация своими действиями внесла коррективы в ктп, которые вносить не имела права,и с которыми теперь самостоятельно должна разбираться (если это не 1-2 урока, то администрации можно только посочувствовать).

По статье 166 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы для участия в семинаре с сохранением среднего заработка. Учитель не должен отрабатывать пропущенные уроки, если его направили на официальное мероприятие. Замещение уроков другими педагогами - обязанность администрации школы.

не должен их отрабатыват