Признание супругой гражданской жены участника СВО
1047₽ VIP

• г. Москва
Мой товарищ является участником СВО по линии Минобороны. Он пропал без вести при выполнении боевой задачи (по словам его командира). У него нет близких родственников, родителей, детей. Нет никого, кто официально мог бы требовать информации по его статусу и судьбе у минобороны. Последние три года он проживал вместе со своей гражданской женой. Когда уходил на СВО во всех документах указывал ее, как единственное доверенное лицо. Тогда же написал на нее "генеральную" доверенность на представление интересов везде, а также на любые операции с его банковскими счетами и т.д.. Совместных детей нет. Вступить в брак не успели. Существует ли какой либо механизм признания его гражданской жены официальной супругой? Нужно обращаться в суд? Какие обстоятельства должны быть для такого признания?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Фактические отношения не приравниваются к официальному браку ни при каких обстоятельствах.

НЕТ, никто её женой не признает. ОДНОЗНАЧНО! А выданная ей доверенность, окончательно силу утратит, после признания его погибшим. Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака (действующая редакция)

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Лица не состоящие в браке. не имеют никаких прав как те, кто в нём состоит! Всего хорошего.

В Российской Федерации действительным признаётся только брак, заключённый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Это закреплено в статье 10 Семейного кодекса РФ.

Ну так а доверенность уже не действительна. А вот иск в суд можно подать и доказать ведение совсестного хозяйства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Признать официальной женой гражданскую супруга через суд не получится , такого просто права нет в законе . Регистрация брака осуществляется через орган загса по желанию обоих сторон

Гражданской жене стоит обратиться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ " О признании ее находящейся на иждивении участника СВО ( ФИО )

При принятии судом положительного решения, грвжданская жена сможет дальше уже действовать на основание данного решения суда

В заявлении о признании факта нахождения на иждивении необходимо будет описать для чего нужно и что послужило поводом для обращения в суд.

В доказательства приложить к заявлению: Документы в подтверждении о том, что доход от мужа был источником жизни, доверенность приложить, свидетелей пригласить. Подготовить : справки о доходе , место проживании ( можно адресную справку). Расходы на ведение общего хозяйства ( чеки)

___

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С уважением юрист М.Н.Абаева

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В российском законодательстве не существует механизма прямого признания гражданской жены официальным супругом. Брак признаётся только при его регистрации в органах ЗАГС (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). Однако в некоторых случаях можно установить факт ведения общего хозяйства и получить определённые права, связанные с этим статусом, через суд.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 1 и ст. 10), брак заключается только в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Правовые последствия (совместная собственность, право на наследство, право на информацию и компенсации) порождает только брак, зарегистрированный в установленном порядке.

Суд не имеет полномочий признать фактические брачные отношения зарегистрированным браком. Института "фактического брака" в российском праве нет.

Рекомендую вам признать в судебном порядке факт нахождения на иждивении гражданской жены вашего товарища, в этом случае она может получить выплаты в случае признания бойца погибшим.

На основании п.31.1 ст.2 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего.

Установление юридического факта производится в порядке особого производства.

Согласно статье 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в том числе факта нахождения на иждивении.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст.266 ГК РФ).

Смотрите, если у пропавшего лица нет родственников, право на выплаты получит то лицо, которое было указано в контракте на военную службу.

То есть, отдельно ничего делать сожительнице лица не требуется, может обратиться с запросом в часть и получить справку о статусе БП.

Далее следует через суд уже признать лицо без вести отсутствующим, что даст право на получение выплат.

Вот здесь также можно признать факт иждивения сожительницы.

Необходимо будет суду предоставить документы, подтверждающие факт совместного проживания с участником СВО, это необходимо для получения также страховых выплат, кроме единовременной президентской.

Процедуры признания статуса жены не существует, в РФ признается только официальный факт, который регистрируется в органе ЗАГС.

Доверенность прекращает своё действия с момента смерти лица либо признания БП.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 42 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Гражданская жена погибшего военнослужащего имеет право на некоторые льготы и социальные гарантии, но статус придется доказать.

Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ ∙ Официальное опубликование правовых актов

Источник: share.google

publication.pravo.gov.ru

Для этого гражданской жене необходимо через суд в порядке особого производства в совокупности доказать следующие обстоятельства:

- факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не менее трех лет с погибшим военнослужащим на момент заключения им контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации;

- наличие совместного несовершеннолетнего ребенка (детей);

- отсутствие зарегистрированных брачных отношений гражданских супругов с другими лицами.

Основание: Федеральный закон № 317-ФЗ от 31.07.2025 г.

Закон не распространяется, если:

- военнослужащий жив или умер по небоевой причине (например, от болезни);

- у пары нет общего несовершеннолетнего ребенка, даже если есть совершеннолетние дети.

Что служит доказательствами факта совместного проживания

- Документы, совместные договоры (аренда, кредиты, регистрация по месту проживания, счета ЖКХ), письма.

- Финансовые доказательства (переводы, общие кредиты, чеки на общие покупки).

- Свидетели (родственники, друзья, соседи, коллеги – кто сможет подтвердить длительное совместное проживание и ведение хозяйства).

- Фото/видео (семейные архивы, переписки, совместные праздники, отпуск с датами).

- Свидетельства о рождении детей с указанием отца, медкарты ребенка (ваши совместные визиты к врачу).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства.

Что даёт факт совместного проживания

- Право на единовременную денежную выплату по гибели военнослужащего в размере 3 000 000 рублей, которая предоставляется в равных долях всем членам семьи военнослужащего.

Основание: ст. 3 ч. 8, ч. 12.3 ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих»

На сегодняшний день вопрос о том, какую именно поддержку смогут получить гражданские супруги, решается в рамках федеральных законов и нормативных правовых актов Правительства РФ. Региональные власти и органы местного самоуправления могут установить дополнительные льготы.

Сам закон не содержит прямых выплат или льгот, но судебное решение станет основанием для получения поддержки, когда она будет установлена другими актами – федеральными, региональными или постановлениями Правительства.

Право на наследство гражданским женам не предоставлено. Законодатели ограничили поддержку только социальными льготами и выплаты.

Подробнее: https://dk458.esgms.ru

Управление социальной защиты и социальног обслуживания населения по Слюдянскому району

Согласно текущей законодательной инициативе, вашей знакомой предлагается возможность обращения в суд для официального признания её брака с пропавшим участником специальной военной операции.

Важно подтвердить, что пара проживала совместно не менее трёх лет перед началом участия вашего товарища в боевых действиях. Отсутствие общих несовершеннолетних детей позволяет использовать именно этот срок проживания в качестве основания для подачи иска.

Необходимо представить доказательства наличия устойчивых семейных отношений, включая совместные фотографии, показания свидетелей, общие счета и имущество, подтверждение финансовой поддержки друг друга и другие свидетельства совместного быта.

Поскольку ваш знакомый указал вашу знакомую как доверенное лицо, это обстоятельство может послужить дополнительным аргументом в пользу подтверждения их тесных личных связей.

После предоставления указанных доказательств ваша знакомая сможет обратиться в суд с заявлением о признании отношений официальным браком.

Решение суда позволит ей воспользоваться правами наследования, социальной поддержкой и льготами, предусмотренными государством для семей военнослужащих, участвующих в специальных операциях.

ст. 264 ГПК РФ, ст. 42 ГК РФ

Официального механизма признания гражданской супруги нет. Судебное признание возможно только при наличии зарегистрированного брака.

Добрый вечер, Николай.

1)Прямого механизма “официального признания гражданской жены супругой” в российском законодательстве нет.

2)Как гражданская жена может получить определенные права и статус, и это часто делается через суд.

- Признание права собственности на имущество, нажитое в период фактических брачных отношений

-Ей нужно доказать, что в период их совместного проживания было приобретено имущество, которое они хотели бы признать совместно нажитым

3)Второй вариант, Признание отношений, приравниваемых к брачным, для целей получения информации/пенсии

- Те же, что и для признания права собственности, но с акцентом на длительность, стабильность отношений и намерение создать семью.

-“Генеральная доверенность”, это очень сильный аргумент. Если в доверенности указано, что она выдана “единственному доверенному лицу”, “представлять интересы везде”, “на любые операции”, это может косвенно свидетельствовать о доверии, сопоставимом с супружеским.

4)Но, в любом случае, скорее всего, придется подавать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

- “Генеральная” доверенность, выданная вашим товарищем, дает гражданской жене право действовать от его имени. Это включает право требовать информацию от различных органов, в том числе от Минобороны.

5)Действия гражданской жены

-Запрос в Минобороны

-Доказательство близких отношений

6)Даже без официального брака, суд может установить факт длительных и стабильных отношений, что поможет в получении информации и, возможно, в решении имущественных вопросов (если они возникнут). Доверенность – это очень сильный козырь.

7)ст. 264,265,267 ГПК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Здравствуйте, нИКОЛАЙ !

В данном Вашем случае, гражданская супруга может обратиться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ о признании ее находящейся на иждивении участника СВО. Так как в силу ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в том числе факта нахождения на иждивении.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст.266 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Следует представить доказательства наличия устойчивых семейных отношений, включая совместные фотографии, показания свидетелей, общие счета и имущество, подтверждение финансовой поддержки друг друга и другие свидетельства совместного быта.

Всего доброго Вам!

К сожалению, в российском законодательстве не существует механизма признания гражданской жены официальной супругой (фактического брака приравнивания к юридическому) в случае безвестного отсутствия или гибели одного из сожителей.

Брак признается только при его государственной регистрации в органах ЗАГС (ст. 10 Семейного кодекса РФ).

Несмотря на наличие генеральной доверенности и указание ее в качестве доверенного лица, гражданская жена не является членом семьи в юридическом смысле и не имеет права на получение статуса и соответствующих выплат.

Единственный путь для гражданской жены — использовать имеющуюся у нее генеральную доверенность.

Доверенность дает ей право действовать от имени товарища во всех инстанциях, включая Министерство обороны и военкомат. Она может официально запрашивать информацию о его статусе (без вести пропавший, статус выплат) на основании этой доверенности.

Она не может получать выплаты, предназначенные для членов семьи, но может управлять банковскими счетами товарища (если это предусмотрено доверенностью и срок ее действия не истек) и получать на них денежное довольствие, которое продолжает начисляться военнослужащему.

Через шесть месяцев после получения официальной справки о пропаже (согласно ст. 42 Гражданского кодекса), гражданская жена (как заинтересованное лицо) может обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

Подавать иск в суд о признании их отношений браком бесполезно. Российские суды не признают фактические брачные отношения юридически значимыми.

Гражданская жена должна активно использовать имеющуюся у нее доверенность для получения официальной информации в Минобороны и военкомате.

Ей следует обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и наследственных делах, чтобы максимально использовать имеющиеся документы и защитить свои интересы.

Здравствуйте, Николай.

По вопросу о возможности признания гражданской жены официальной супругой участника СВО необходимо уточнить следующее. В соответствии с частью 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации в России признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). Фактическое сожительство, именуемое гражданским браком, не влечет юридических последствий, свойственных официальному браку, и не создает правовых отношений между сожителями в смысле семейного законодательства

_______

Однако для Вашей ситуации существует специальный механизм защиты.

Федеральное законодательство предусматривает возможность судебного признания факта нахождения лица на иждивении участника СВО. Это процедура, которая позволяет гражданской жене получить правовой статус, необходимый для защиты её интересов и получения информации о судьбе военнослужащего.

Рекомендую обратиться в суд с заявлением в порядке, установленном статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о признании факта нахождения на иждивении участника СВО. При подаче такого заявления необходимо представить доказательства длительного совместного проживания, ведения общего хозяйства, финансовой зависимости от военнослужащего, а также документы, подтверждающие указание гражданской жены в качестве доверенного лица в служебных документах.

Обстоятельства, которые должны быть доказаны для признания факта иждивения, включают: совместное проживание в течение значительного периода времени (в Вашем случае это три года), наличие общего хозяйства, финансовую зависимость от участника СВО, отсутствие иных источников доходов или их недостаточность. Суд также учитывает намерение сторон создать семейные отношения, что подтверждается наличием генеральной доверенности и указанием гражданской жены в качестве единственного доверенного лица.

При принятии судом положительного решения о признании факта иждивения гражданская жена получит документальное подтверждение своего статуса, на основании которого она сможет обращаться в Министерство обороны и иные государственные органы с требованиями о предоставлении информации о статусе и судьбе военнослужащего, а также защищать его имущественные и иные права.

Всех благ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 10 СК РФ : "1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния".

Никакого статуса "гражданской жены" в законодательстве РФ не существует, так же как не существует никакого механизма признания его гражданской жены официальной супругой.

Единственное, что можно сделать, это установить факт нахождения ее на иждивении , чтобы она смогла претендовать на выплаты. Для установления факта нахождения на иждивении необходимо обращаться в суд.