Возможность обратиться в третейский суд для ускорения процесса наследования - как сделать и что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году умирает моя бабушка, папина мама, с которой я на этот момент прописана в одной квартире. От нее остается земельный участок в снт. папа в наследство не вступал, наследственное дело не открывал. В 2006 он умирает. Я подала иск в суд для признания меня наследником по праву представления, оплатила пошлину и на 2 июля назначено предварительное слушание. Скажите, могу я сейчас обратиться в третейский суд с этим же вопросом (для ускорения процесса)? и как это сделать? Так же писать исковое, оплачивать пошлину, или мне надо сначала забрать иск из районного суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться - можете. Однако в настоящее время решения третейских судов о признании права и т.п. не регистрируются. И вы больше потеряете, чем приобретете.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, вот насчет третейского суда Вы вообще - мимо. Не буду объяснять, чем занимаются третейские суды, это долго. Поверьте уж на слово, что Вашим делом он заниматься не может.

Во-вторых, наследником по праву представления Вы могли бы являться только в том случае, если бы Ваш отец умер раньше бабушки. Если он умер позже, то либо он вступил в наследство после бабушки, и тогда Вы должны наследовать у него, либо не вступил, и тода прав на бабушкино имущество Вы иметь не можете. Боюсь, что суд Вам совершенно справедливо откажет.

В-третьих, Вам нужно было подавать заявление об установлении юридического факта фактического вступления в наследство, точнее - двух юридических фактов: а) фактического принятия Вашим отцом наследства Вашей бабушки; б) фактического принятия Вами наследства отца. И здесь, кстати, нужно ещё разбиратеься с тем, были ли ещё наследники после бабушки или нет.

В-четвёртых, может быть можно изменитьоснование или предмет заявления в рамках уже начавшегося процесса - нужно видеть, что именно Вы там указали, но, скорее всего, это не получится. Оптимальный сейчас вариант - дважды не являться на заседание, чтобы дело оставили без рассмотрения, ну или вообще отказаться от иска - нужно знать все обстоятельства, чтобы точно решить. И подавать заявление заново.

Если что, я к Вашим услугам. Salmin26@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, судя по тому, как Вы изложили свой вопрос, Вы неверно сформулировали исковые требования. От этого во многом зависит судебная перспектива. Наследственные дела рассматриваются районными судами. В третейский Вы обратиться с таким иском не можете.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1999 г умирает бабушка. До 2015 г никто в права наследства не вступал. Квартира в собственности бабушки с 1996 г В 2015 Мама подала в суд на Администрацию города с иском о признании права собственности на квартиру бабушки. Суд признал право собственности. На момент суда в квартире был прописан двоюродный брат и его годовалая дочь. (Мать брата на этот момент умерла). На 2018 г никто в квартире не прописан и не проживает. Может ли сейчас двоюродный брат через суд вступить в наследство? Он написал расписку в получении 1 мл. руб и что прав на квартиру не имеет. Расписка не подтверждена натариусом.

Дом построен в 1939 году, дом на 4 квартиры и земельные участки. В одной из квартир была прописана семья моей бабушки. В 1967 году бабушка получает квартиру, в квартире остается прописан мой прописан отец. Он уходит в армию, после возвращения из армии через 4 года прописывается в бабушкину выданную благоустроенную квартиру. Бабушка уезжает в Украину, в последствии там умирает. Отец женится на моей маме в 1970 году. Все это время и до сего момента квартирой в не благоустроенном доме я, отец (отец умер в 2006 году), мама и уже моя семья пользуемся как дачей и земельный участок тоже обрабатываем. Но документов на дом и участок нет. И самое удивительное, делали запрос в администрацию города, запрос в архив, никто не может найти документы на этот дом. Я хочу узаконить данную квартиру в этом доме. Я так понимаю, что надо подавать в суд на оформление квартиры в собственность в силу приобретательной давности, но как это сделать так чтобы у суда не было сомнений и суд удовлетворил иск? Беспокоит, то что сейчас земли распределяют многодетным и как бы наш дом и участок не попал под раздачу.

В 1989 папе на работе дали земельный участок - 6 соток, который он оформил на маму. В 2001 мама развелась с моим папой и в 2002 вышла замуж за другого, но оставалась прописана по прежнему адресу, где были еще прописаны я и мой родной папа. В 2003 мама написала на меня доверенность на право продажи этогоучастка. Срок доверенности истекает в сентябре 2006. В 2005 мама умирает. Моя родная сестра (место прописки у неё другая чем у меня) окрыла наследство. Предварительно я оформил нотариально отказ от наследства в её пользу. Её второй муж, насколько мне известно, тоже открывал наследство. Но все эти наследственные дела касались денежных средств, хранящихся на книжках.

Вопрос:

1. Имеет ли второй муж мамы какое-либо право на эту землю и на какую часть, и если нет, то за кем теперь закреплены права на эту землю, чтобы ею можно было распоряжаться.

2. Если вдруг, ему какая-то доля положена, но он готов от неё отказаться, как в этом случае оформить эту долю.

С уважением, Армен.

Наша квартира была приватирована на меня и на бабушку без определения долей. В 1997 году бабушка умерла и наследником стал мой папа, но в виду разных причин он не вступил в наследство (других наследников нет). Теперь мы хотим обратиться в суд для вступления в наследство по суду, причем папа отказывается от наследства в мою пользу. Сколько будет составлять государственная пошлина, если стоимость квартиры на данный момент составляет:

170755 руб 91 коп, а на дату смерти с учетом денаминации 62449 руб 79 коп и если я,второй собственник, прописанна и проживаю в этой квартире.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Ответ на данный вопрос:

Пишу от имени моей мамы, одной из наследниц.

В 2003 г. умер мой дед (папа моей мамы) в наследство его жене (моей бабушке) , двум сыновьям и трем дочерям остались: дом и земельный участок. Спустя год умирает мамин брат, остается его законный сын, еще спустя год бабушка получает квартиру как вдова ветера ВОВ,. К сожалению летом этого года умирает бабушка. В наследство остаются дом, земельный участок, и квартира, которая была приобретена после смерти дяди и дедушки.

Кто будет являться наследником бабушкиного состояния?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в 1993 году была приватизиривана квартира на 4 человек (в общую собственность) - на меня, родителей и папиного брата.

В 1999 году умирает мама, папа в наследство не вступал.

В 2002 году умирает папа, я тоже не вступала в наследство.

В данный момент из-за конфликтов с дядей хочу продать свои доли в квартире.

Хочется оформить все быстрее.

Заранее спасибо.

Прошу помощи в непонятной для меня ситуации по наследству. Была бабушка, у которой на праве собственности имелся земельный участо. У бабушки было 2 детей. После смерти бабушки наследственное дело не открывалось и 2 ей сына ничего не наследовали. Позже умирают оба сына, так и не начав процесс оформления наследства. У каждого сына была семья, на момент смерти оба были разведены и у обоих остались дети (внуки бабушки). Могут ли они унаследовать земельный участок бабушки? Унаследуют ли они в равных долях? Может ли один наследник (внук) унаследовать бабушкин участок, если он фактический принял наследство через 5 лет после смерти бабушки?. Если наследственное дело не открывалось, то как другим отказаться от наследства в пользу одного внука (нотариус/отзыв на исковое)? Является ли это наследством по представлению? Спасибо! За самый понятный ответ с меня бонус.

У меня такой вопрос. Мой дед умер в 1994 году. Моя мама как наследник первой очереди (после смерти отца) открыла наследственное дело. Мама умерла в 2012 году (7 мая). Я тоже после смерти мамы открыла наследственное дело. Совсем недавно выяснилось что у деда есть земельный участок в СНТ. Но мама на участок у нотариуса не открывала наследственное дела. Получается я тоже к нотариусу после смерти мамы по поводу земельного участка не обращалась. Умерший дед является собственником земельного участка с 1993 года. На земельный участок есть только кадастровый паспорт. Свидетельство о праве собственности в архиве утеряно. Куда обратиться? К нотариусу? В суд? Как восстановиться в правах наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение