Возможность обратиться в третейский суд для ускорения процесса наследования - как сделать и что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году умирает моя бабушка, папина мама, с которой я на этот момент прописана в одной квартире. От нее остается земельный участок в снт. папа в наследство не вступал, наследственное дело не открывал. В 2006 он умирает. Я подала иск в суд для признания меня наследником по праву представления, оплатила пошлину и на 2 июля назначено предварительное слушание. Скажите, могу я сейчас обратиться в третейский суд с этим же вопросом (для ускорения процесса)? и как это сделать? Так же писать исковое, оплачивать пошлину, или мне надо сначала забрать иск из районного суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться - можете. Однако в настоящее время решения третейских судов о признании права и т.п. не регистрируются. И вы больше потеряете, чем приобретете.

Всего доброго.

Во-первых, вот насчет третейского суда Вы вообще - мимо. Не буду объяснять, чем занимаются третейские суды, это долго. Поверьте уж на слово, что Вашим делом он заниматься не может.

Во-вторых, наследником по праву представления Вы могли бы являться только в том случае, если бы Ваш отец умер раньше бабушки. Если он умер позже, то либо он вступил в наследство после бабушки, и тогда Вы должны наследовать у него, либо не вступил, и тода прав на бабушкино имущество Вы иметь не можете. Боюсь, что суд Вам совершенно справедливо откажет.

В-третьих, Вам нужно было подавать заявление об установлении юридического факта фактического вступления в наследство, точнее - двух юридических фактов: а) фактического принятия Вашим отцом наследства Вашей бабушки; б) фактического принятия Вами наследства отца. И здесь, кстати, нужно ещё разбиратеься с тем, были ли ещё наследники после бабушки или нет.

В-четвёртых, может быть можно изменитьоснование или предмет заявления в рамках уже начавшегося процесса - нужно видеть, что именно Вы там указали, но, скорее всего, это не получится. Оптимальный сейчас вариант - дважды не являться на заседание, чтобы дело оставили без рассмотрения, ну или вообще отказаться от иска - нужно знать все обстоятельства, чтобы точно решить. И подавать заявление заново.

Если что, я к Вашим услугам. Salmin26@mail.ru

Екатерина, судя по тому, как Вы изложили свой вопрос, Вы неверно сформулировали исковые требования. От этого во многом зависит судебная перспектива. Наследственные дела рассматриваются районными судами. В третейский Вы обратиться с таким иском не можете.