Наследуются ли долги отца на взрослых детей и как защититься от коллекторов?

• г. Таганрог

У моего отца пенсионера долг по кредиту около 500 тыс., который он не выплачивает и коллекторы подают в суд. Так же у него пятеро детей. Мы с сестрой 42 и 40 лет, с матерью он прожил 5 лет и развёлся. Ещё две дочери 32 и 30 лет, с их матерью так же развёлся через 5 лет. То есть он дочерей не воспитывал и не жил вместе. И последний сын, который живёт с ним, 24 года. Так вот, нам звонят коллекторы и говорят, что детям, т.е. наследникам придётся выплачивать его долги. Так ли это? И что можно сделать? С дочерьми он не общается, и не принимает участия в их жизни с малых лет.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно только в том случае если кто то вступит в наследство после смерти отца. При отсутствии наследуемого имущества или же отказа от наследства никакие обязанности по долгам на родственников не передаются.