Обжалование кассационного решения ввиду ненадлежащего извещения

• г. Красноярск
По ст.6.1.1 КоАП РФ был признан виновным. Но я не согласился и ббжаловал сначала в апелляционной инстанции и теперь в кассационной, однако кассация состоялась и меня не извещали письменно, так же я отслеживал на сайте восьмого кассационного суда. Информация о принятом решении появилось позже а дату назначенного заседания не размещали. Можно ли обжаловать данное решение по причине не извещения так как я был лишен права защищаться и пользоваться услугами защитника?
Ответы на вопрос (6):

Да, можно обжаловать в вышестоящий суд. Согласно части 3 статьи 30.7 КоАП РФ, существенным нарушением процессуальных требований является рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, если это лишило его права на защиту.

Да, вы можете обжаловать решение кассационной инстанции по причине ненадлежащего извещения. Это нарушение относится к числу существенных процессуальных нарушений, так как лишает вас права на защиту.

⚖️ Почему ненадлежащее извещение является основанием для отмены

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что рассмотрение дела без надлежащего извещения участника процесса нарушает его фундаментальные права.

· Нарушение права на защиту: Суд обязан проверять явку участников и выяснять причины их неявки. Если вы не были извещены надлежащим образом, вы лишены возможности представить свои доводы, заявить ходатайства и пользоваться помощью защитника, что делает процедуру рассмотрения дела несправедливой .

· Существенное процессуальное нарушение: Согласно пункту 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, существенное нарушение процессуальных требований, которое препятствовало всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела, является безусловным основанием для отмены принятого решения .

· Позиция Верховного Суда: В своих обзорах судебной практики ВС РФ подчеркивает, что отсутствие данных о надлежащем извещении лица влечет отмену судебных актов, так как нарушает гарантии, закрепленные статьей 46 Конституции РФ и статьей 25.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Алексей!

При изложенных Вами обстоятельствах это действительно является нарушением права на защиту.

Обжалуйте.

Для подробной информации обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсап.

С уважением

Суд допустил процессуальные нарушения при рассмотрении дела. Согласно гражданско - процессуальному законодательству, такие нарушения тогда являются основанием для отмены судебного акта,когда они существенно повлияли на разрешение дела по существу. Обжаловать можно и нужно.

Обжалуйте решение кассации в Верховный Суд РФ, указывая на ненадлежащее уведомление и лишение возможности представить свои доводы.

Можно. А смысл, если решение по сути не оспариваете?