Можно ли оспорить сделку по продаже супругом т/с?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить сделку по продаже жилья, совершённую в конце 2009 г?

Ответы на вопрос (8):

Течение срока давности по данным спорам начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ. -3 года. Вместе с тем, в силу абзаца 5 статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Данная позиция указана в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 № 10/22, «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Течение срока давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока увеличивается до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее шести месяцев - до срока давности. . При наличии уважительных причин суд может восстановить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Светлана

сделку может оспорить лишь лицо, чье право на данное имущество - жилье - сделкой нарушено. Срок исковой давности - 3 года по ничтожным сделкам, 1 год по оспоримым сделкам - исчисляется когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем вопросе слишком мало информации для того чтобы определенно ответить на ваш вопрос. Обратитесь к юристу сайта в приватном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно, при наличии оснований для признания сделки недействительной. Также надо учесть, что ответчик может заявить о пропущенном сроке исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Как верно отмечено во втором ответе, срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности - три года или один год, в зависимости от оснований, по которым оспаривается сделка. Также имеет значение, было ли ж/п отчуждено еще раз и если да - на основании какой сделки. Если, например, ж/п на данный момент находится у добросовестного приобретателя, то истребовать его от него можно только в случае, если докажете, что оно выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли.

Обратитесь к юристам очно, дайте более полную информацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно информации. А точнее она вообще отсутствует. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете данную сделку ничтожной, то вам следует учитывать один немаловажный момент при предъявлении иска о применении последствий недействительности. Это особое правило, а не общее (с момента, когда узнал или должен был узнать). Срок исчисляется с момента, когда началось исполнение....

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Смотря по каким основаниям, по одним основаниям срок давности год, по другим - 3 года, по одним срок давности начинает течь когда лицо узнало - должно было узнать о нарушении прав , по другим - с момента начала исполнения сделки.

Все от конкретики зависит...

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

В судебном порядке, при наличии оснований. Если срок исковой давности не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли рассторгнуть сделку о купли-продаже совершённую в 2009 году.

Хотелось бы узнать, можно ли оспорить (расторгнуть) сделку по продаже комнаты в комунальной квартире, совершенную в 2003 году, соседи письменного соглашения не давали.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? И можно ли её вообще оспорить, прошло столько времени. Какой срок давности применим к этой сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? Какой срок давности применим к этой сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение