Расчет пособия по уходу за ребенком при смене работы в 2026 году

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! У нас такая ситуация, ребёнок родился в сентябре 2025 г. В октябре сын берет отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. За расчет берутся 2023 и 2024 годы, сын тогда не работал, поэтому пособие минимальное. В 2025 году сын работает. Вдекабре он выходит на работу и будет продолжать получать пособие. Если он в январе 2926 года увольняется и в феврале выходит на работу, берет отпуск по уходу (у нового работодателя), и продолжает работать. Будет ли учитываться 2025 год в расчёте выплат пособия по уходу за ребёнком, после трудоустройства у нового работодателя? Или пособие останется с прежним расчётом?
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Да, 2025 год будет учитываться при новом назначении пособия у нового работодателя. После увольнения и нового трудоустройства пособие назначается заново, и расчетные годы определяются заново — два календарных года, предшествующих году начала нового отпуска по уходу.

Если новый отпуск по уходу начнётся в 2026 году, то расчетные годы — 2024 и 2025 (а не 2023–2024). Следовательно, доходы за 2025 год будут учтены, и размер пособия может увеличиться.

Нормативное обоснование

Правило о расчетном периоде — ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ: в расчет берутся два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Новый отпуск по уходу после увольнения — это новый страховой случай (разъяснения ФСС, судебная практика), поэтому расчет производится заново.

Право на замену лет при отсутствии заработка — ч. 1.1 ст. 14 № 255-ФЗ, но в вашем случае замена не требуется, т.к. 2025 год содержит заработок.

Спасибо! Вы мне очень помогли!

будет учитываться при новом назначении пособия у нового работодателя.

Спасибо большое!