Заявление о сохранении прожиточного минимума при аресте счетов

• г. Оренбург
Добрый вечер, скажите пожалуйста, нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума, так как счета все арестованы, детские трогать не будут сказали, а на пенсию по инвалидности нужно заявление, и делается в гос услугах, но не пойму я должна писать как трудоспособный граждан или пенсионер ? Пенсия социальная 3 группы
Ответы на вопрос (7):

Как должник - ст. 69 ФЗ-229

Здравствуйте.

Для сохранения прожиточного минимума с пенсии по инвалидности необходимо подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, или через портал Госуслуг. В заявлении важно указать, что Вы относитесь к категории пенсионеров, так как размер прожиточного минимума для пенсионеров отличается от размера для трудоспособных граждан.

Здравствуйте, как пенсионер.

В заявлении о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве необходимо указать социальную категорию, к которой относится заявитель. В вашем случае, поскольку вы получаете социальную пенсию по инвалидности, следует выбрать вариант «пенсионер».

Вам необходимо подавать заявление о сохранении прожиточного минимума именно как пенсионер.

Несмотря на то, что 3 группа инвалидности считается рабочей, вы являетесь получателем пенсии, и для этой категории установлен свой размер прожиточного минимума. Обратитесь с заявлением о сохранении прожиточного минимума в отделение Федеральной службы судебных приставов, где ведется ваше исполнительное производство. Сделать это можно онлайн через Госуслуги. В заявлении следует указывать свой статус "пенсионер", так как вы получаете социальную пенсию по инвалидности.

Как пенсионер вы подаёте заявление. Оставлять вам обязаны прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в вашем регионе ниже чем прожиточный в РФ для трудоспособных - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Читаем внимательно статью. Придётся наверное и с банком и с приставами побороться за правильность суммы.

Можете увеличить сумму через суд - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, так как вы являетесь именно получателем пенсии, то как пенсионер, но оставлять вам должны именно стандартный ПМ по РФ - 19 329 руб., чего скорее всего не будет первоначально.

А вообще вам рекомендовал рассмотреть списание всех своих долгов внесудебно через МФЦ ( ст.223.2 фз №127)..Так как вы либо уже подходите, как получатель детского пособия либо как получатель пенсии, либо вам нужно чуть подождать.

Можете по этому поводу отдельно обратиться к юристу именно по внесудебному банкротству.