Прописка третьего лица в долевой квартире

• г. Лянтор
Возможно ли прописать сына (взрослого) в долевой квартире без согласия других наследников. У матери 1/4 доля квартиры. Остальные наследники не оформили свои доли а только прислали письмо натариусу о принятии наследства но доли не оформили документально и они граждани другой страны.
Ответы на вопрос (7):

Для регистрации совершеннолетнего сына в долевую собственность обязательно требуются согласия других дольщиков.

Если другие наследники приняли наследство, но не оформили свои доли документально, их право собственности всё равно считается возникшим с момента открытия наследства.

Согласно законодательству РФ, для регистрации в долевой собственности требуется согласие всех совладельцев.

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников ( п. 1 ст. 246 ГК РФ). Как усматривается из вопроса, наследники приняли наследство, то есть являются собственниками с момента смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

После смерти собственника его имущество переходит к наследникам. Пока наследственное дело не закрыто и свидетельства о праве на наследство не выданы, юридический статус не унаследованных долей является неопределенным.

· Если другие наследники уже оформили свои доли и получили свидетельства о праве на наследство, они являются полноправными собственниками. В этом случае для прописки взрослого сына требуется их письменное согласие .

· Если доли еще не оформлены, ситуация сложнее. Фактически, кроме вас, в квартире нет других официально зарегистрированных собственников. Однако органы регистрационного учета (МФЦ, УВМ МВД) могут отказать в прописке, так как в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) квартира все еще будет значиться как принадлежащая умершему и другим наследникам, чьи права не зарегистрированы. Это создает правовую неопределенность.

Прописки в юридическом смысле не существует, в 1993г она замена регистрацией.

Первично вселение, а не регистрация.

Для вселения необходимо согласие всех собственников.

Если наследники -иностранцы не получали свидетельства о праве на наследство, они не имеют оснований считать себя собственниками.

Возможно ли прописать сына (взрослого) в долевой квартире

Без согласия наследников не сможете зарегистрировать сына, но вы можете подарить сыну долю полностью свою или долю в эквиваленте не менее 6 кв. м., и он зарегистрируется в жилом помещении самостоятельно.