Подача апеляционной жалобы на решение суда о признании недееспособным

• г. Иркутск
Мой родственник был признан судом недееспособным, в судебных заседания участвовал представитель по доверенности, которую ранее ему выдал родственник, на тот момент он был дееспособный, решение ещё не вступило в законную силу. Вопрос: может ли его представитель (юрист) ознакомиться с материалами дела и подать апеляционную жалобу по данной доверенности и участвовать в деле по рассмотрению этой жалобы? Если уже не имеет таких полномочий, то кто имеет право подать такую жалобу и в течении какого срока после вынесения решения она подаётся? Заранее благодарен всем, кто ответит на мои вопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

Апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Из вопроса не совсем понятно: вы планируете обжаловать решение о признании Вашего родственника недееспособным? Если да, то представитель по доверенности может и знакомиться с материалами дела, и подавать апелляционную жалобу, и производить иные действия, если данные полномочия есть в доверенности, и соответственно доверенность действующая.

По общему же правилу, интересы такого рода недееспособных представляет опекун.

Всего доброго!