Просрочка по кредиту 45 дней

• г. Кемерово
Добрый день! Набрала микрокредиты, один закрывала другой брала.. и так это тянулось около 6 месяцев.. все было без просрочек.. потом в один день, один кредит закрыла а новый увы не дали. Соответственно образовалась просрочка по 3 займам (они без единого платежа за 45 дней) то есть длительная просрочка уже. сейчас и звонят и пишут, и на ват сап, и всем друзьям и знакомым.. пишут что будет написано заявление в ОВД по факту мошенничества. Вот вопрос, что будет если ни разу не внесла платеж? И как вообще общаться с коллекторами если придут на работу?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте можете не общаться вообще с ними

Екатерина, это гражданско-правовые отношения, мошенничество нужно доказать. Не имеют право без вашего согласия и согласия третьих лиц взаимодействовать с коллегами по работе, близкими и родственниками. Если давали согласие. его можно отозвать.

Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия . Согласно требованиям Федерального закона № 230-ФЗ, письменный отказ от взаимодействия с коллекторами должен быть оформлен правильно и отправлен в адрес руководителя коллекторского бюро, которому кредитор передал просроченный долг.

Писать знакомым о вашем долге - это нарушение законодательства .

можете не общаться вообще с ними

Если вы ни разу не внесли платеж по кредиту, это приведет к начислению штрафов и пеней, ухудшению кредитной истории и возможным судебным разбирательствам. Коллекторам разрешено обращаться к вам, но они не могут угрожать или унижать. Общаясь с коллекторами на работе, вежливо объясните, что обсуждение финансовых вопросов нежелательно, и предложите обсудить ситуацию в частном порядке.

Даже если ни одного платежа не внесено по займам МФО - ничего страшного - это гражданские правоотношения, даже если подадут заявление по факту мошенничества. Вероятность того, что коллекторы приедут на работу ничтожна мала.

Рекомендовал бы готовиться к суд. процессам и отмене суд. приказов, а также финансовой защите

Для более подробной консультацией можете обратиться отдельно

Ребята, ситуация знакомая: брали кредит или займ, а компания уже закрылась? Но долг как был, так и висит. Мы помогаем полностью убрать такие долги - законно и без переплат.

Как это работает:

1. Проверим - действительно ли ваша компания-кредитор ликвидирована

2. Соберем нужные документы

3. Добьемся списания через официальные процедуры Работаем с долгами перед: - закрытыми МФО - банками, у которых отозвали лицензию - ликвидированными коллекторскими агентствами.

Не ждите, пока долг не перепродали очередным коллекторам!

Пишите - разберём ваш случай:

Телеграм: @novikov_bit

WhatsApp: +79290110777

Сайт: credistorya.ru

Первый анализ ситуации - бесплатно. Расскажу, как быть именно в вашем случае.

Подайте жалобу в региональное ГУ ФССП на коллекторов, ФЗ № 230-ФЗ изучите и применяйте.

С 01.07.2023 МФО обязаны прекратить начисление % и пеней при достиении суммы кратной 130 % от суммы займа, т.е. взяли вы 10 000,00 руб. и при достижении суммы в 23 000,00 руб. - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3), все начисления прекращаются. Оплатили что-то, то опять от суммы займа в 10 000,00 руб. % снова будут стремиться к максимуму. По иску суд тоже взыщет долг не более суммы в 23 000,00 руб, в нашем примере. Где не платили, то сделайте платёж небольшой.

В день начисляется на сумму займа 0,8 % и пеня в день в размере 20 % годовых.

Доброе утро!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

А так лучше внесите пару небольших платежей👆 и тогда будет отказ в возбуждении уголовного дела

Прикреплённые файлы:
00:08

мошенничество нужно доказать