Права граждан при проверке сотрудниками Росгвардии в общественном месте

• г. Челябинск
Я тут недавно смотрел видео где был рейд собра в клубе врезультате которого была задержана девушка за отказ подчиниться, и у меня возник вопрос а как мы вобще юридически защищены во время рейда собра например если это происходит в клубе или кафе, ведь по сути откуда нам знать что это действительно собр, ведь это могут например актеры или чего хуже украинские диверсанты, какие права у нас есть в данной ситуации
Ответы на вопрос (6):

Вы вправе потребовать предъявить удостоверение

право только одно. подчиниться действиям силовиков

При проверке сотрудниками Росгвардии в общественном месте граждане имеют определённые права, которые защищены законом. Вот что следует знать: Основания для проверки документов: имеются данные, дающие основания подозревать человека в совершении преступления; есть основания полагать, что человек находится в розыске; имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении; имеются основания для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Что могут потребовать от вас сотрудники Росгвардии: предъявить документы, удостоверяющие личность; соблюдать общественный порядок и прекратить противоправные действия. Ваши права при проверке: попросить сотрудника представиться, назвать свои должность, звание и предъявить служебное удостоверение; узнать причину проверки и цель обращения; записать в блокнот или телефон имя, фамилию, должность и звание сотрудника; в случае ограничения ваших прав и свобод потребовать разъяснения причин и оснований применения таких мер, а также узнать о своих правах и обязанностях в данной ситуации. Как вести себя во время проверки: вежливо попросите сотрудника представиться и предъявить удостоверение; внимательно выслушайте причину и цель обращения к вам; если сотрудник отказывается выполнить ваши законные требования, вежливо укажите на нарушение закона, но постарайтесь не усугублять ситуацию; запишите номер нагрудного знака сотрудника — любой сотрудник, несущий службу в общественном месте, обязан носить нагрудный знак, позволяющий его идентифицировать; помните, что безосновательный досмотр нарушает ваши права — личный досмотр и досмотр вещей осуществляются лишь в случае необходимости для обнаружения орудий совершения правонарушения. Если вы считаете, что ваши права нарушаются: можно позвонить близким или адвокату и кратко изложить суть претензий, продиктовать данные, идентифицирующие сотрудника, и сообщить, где вы находитесь; также можно сразу позвонить по телефону 112 и оставить жалобу на действия сотрудника; незаконные действия можно обжаловать в административном или судебном порядке, а также в органы прокуратуры. Важно помнить: не следует сопротивляться требованиям сотрудника, за исключением случаев, когда требования являются явно незаконными; сопротивление даже незаконным действиям может привести к возбуждению уголовного дела против вас.

В такой ситуации (групповое, вооруженное применение силы) вы ничего не сможете сделать. Вынужденное подчинение. Если это не преступники, то они чуть позже должны представиться.

Вы вправе потребовать предъявления служебного удостоверения сотрудника Росгвардии и протокола проведения проверки.

потребовать предъявить удостоверение