Иск по кредиту 2010 года и звонки коллекторов
349₽ VIP

• г. Москва
Д день! Последний платеж по кредитам был в 2010 году сейчас набирает пкб хотят оплату я с ними не разговариваю, они поставили что у меня кредит у них до 2036 года мне надо из кредитной истории их убрать, а также как оградить себя от их звонков СВЕТЛАНА
Ответы на вопрос (16):

Посмотрите кредитный доновлр - там реально может быть срок до 2036 года, тогда основной дрлг имеют право в суде взыскать- СИД не пропущен - ст

196 ГК РФ и далее.

В любом случае догн останется в БКИ дрлго, его оттуда не убрать в суде, если долг был реально и не погашен.

По закону можете прекратить общение с кредитором, жаловаться в полицию, ЦБ ОФ, проще просто игнорировать.

Судебный приказ отменить - ст. 129 ГК РФ, при иске - разбираться с СИД.

Ответ отключен модератором

Взыскатели которые вносят сведения в бки может это делать хоть каждый год , изменять её обновлять, поэтому никак нельзя убрать информацию оттуда о задолженности пока она не погашена.

То что они не могут взыскать подав исковое заявление в виду пропуска срока исковой давности не означает что нахождение информации в бки незаконно.

Нужно подать заявление об отказе о взаимодействии направив почты России с описью вложения.

Внесены изменения в Закон о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (01.09.2025)

Уточняются способы уведомления должником кредитора об отказе от исполнения соглашения о способах взаимодействия между должником и кредитором. В случае получения указанного уведомления кредитор или его представитель обязаны прекратить направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением, не позднее 3 рабочих дней после дня получения такого уведомления.

Согласие должника на взаимодействие с третьим лицом, направленное на возврат просроченной задолженности, и согласие третьего лица на взаимодействие с ним, содержащие в том числе согласия должника или третьего лица на обработку их персональных данных, могут быть даны в кредитную организацию в любой позволяющей подтвердить факт их получения форме независимо от наличия или отсутствия просроченной задолженности.

В случае получения уведомления об отзыве согласия должника на взаимодействие с третьим лицом, направленное на возврат просроченной задолженности, кредитор или его представитель обязаны прекратить такое взаимодействие с третьим лицом не позднее 3 рабочих дней после дня получения уведомления. В случае получения сообщения об отзыве согласия третьего лица на взаимодействие с ним кредитор или его представитель обязаны прекратить направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом также не позднее 3 рабочих дней после дня получения сообщения.

Кредитор или его представитель не вправе по собственной инициативе взаимодействовать с должником (представителем должника) установленными способами:

- по истечении 3 рабочих дней после дня получения заявления должника об отказе от взаимодействия;

- по истечении 3 рабочих дней после дня получения уведомления представителя должника об отказе взаимодействовать с кредитором или его представителем.

И разумеется не нужно с ними общаться просто блокируйте и всё

1. Вы кредит не оформляли и не получали ?-ст 141 УПК РФ в полицию по ст 159 УК РФ

2.Жалоба в отношении их звонков в ФССП РФ и в соответствии со ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре,, в прокуратуру.

3.Жалоба в ЦБ РФ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О кредитных историях», запись кредитной истории хранится в течение 7 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи. После этого срока запись аннулируется и перемещается в архив кредитных историй, где хранится ещё 3 года. Если запись еще присутствует, то это повод оспорить запись в кредитной истории в порядке ст 8 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 31.07.2025). Нужно подать в бюро кредитных историй заявление об удалении записи. В союоучае отказа нужно обращаться в суд.

Поскольку вы не заключали кредитного договора с ПКБ, оно не вправе размещать в кредитной истории информацию о вашей задолженности сроком погашения до 2036 года, поэтому эта информация недостоверна.

В ч.1 ст. 7 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" указано, что бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 7 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 7 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

В соответствии с п.3 ст.8 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (п.4 той же статьи).

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса представить в письменной форме в БКИ подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в БКИ (п.4.1 той же статьи).

Само БКИ обязано внести исправления в кредитную историю, полностью аннулировать её или оставить без изменения на основании полученного ответа (п.5 ст.8 закона) и по истечении 20 дней со дня получения запроса сообщить о принятом решении субъекту кредитной истории.

При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ в судебном порядке (п.7 ст.8 того же закона).

Жалобы на незаконные действия или бездействия БКИ подаются в Центральный банк РФ или в суд, в том числе в случае, если БКИ не приняло решение по запросу гражданина в 20 дневный срок со дня его получения.

Для прекращения звонков вам необходимо направить ПКБ заявление об отказе от взаимодействия.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" приказом Федеральной службы судебных приставов от 18 января 2024 г. N 6 утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия.

ссылка на приказ: ivo.garant.ru

Если коллекторы будут продолжать звонить, сообщите об этом в ФССП для привлечения виновных к административной ответственности по п.1 ст.14.57 КоАП РФ в виде штрафа от 50 до 500 тыс. рублей.

Требуйте у коллекторов доказательства переуступки долга и направьте в бюро кредитных историй заявление об оспаривании.

Здравствуйте, Светлана.

______

Поскольку Вы не заключали кредитного договора с ПКБ, эта организация не вправе размещать в Вашей кредитной истории сведения о задолженности и указывать срок погашения до 2036 года, такие данные являются недостоверными.

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях",

кредитная история хранится в бюро не более 7 лет с даты последнего изменения информации; по истечении этого срока она подлежит аннулированию. Вы вправе оспорить недостоверную информацию, направив заявление в бюро кредитных историй на основании п.3 ст. 8 указанного закона, с требованием об исключении ошибочных сведений. Для защиты от звонков Вы вправе не отвечать на звонки и подать жалобу на действия ПКБ в прокуратуру, если они нарушают Ваши права

С уважением

На звонки коллекторов не отвечайте.

Отправляйте коллекторов в суд.

Ничего они взыскать не смогут.

У Вас срок давности с 2010 года давно истек.

А бредни про 2036 года пусть оставят себе.

На иск готовьте возражение.

Очень легко такой долг списать по закону.

По звонкам - жалобы в прокуратуру и приставам.

Предоставьте доказательства звонков - коллекторов могут привлечь к ответственности.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О кредитных историях», запись кредитной истории хранится в течение 7 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи. После этого срока запись аннулируется и перемещается в архив кредитных историй, где хранится ещё 3 года. Если запись еще присутствует, то это повод оспорить запись в кредитной истории в порядке ст 8 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 31.07.2025). Нужно подать в бюро кредитных историй заявление об удалении записи. В случае отказа нужно обращаться в суд.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном Вашем случае, в силуп.3 ст.8 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

И сасо БКИ обязано внести исправления в кредитную историю, полностью аннулировать её или оставить без изменения на основании полученного ответа (п.5 ст.8 закона) и по истечении 20 дней со дня получения запроса сообщить о принятом решении.

А если коллекторы будут продолжать звонить, сообщите об этом в ФССП для привлечения виновных к административной ответственности по п.1 ст.14.57 КоАП РФ.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Чтобы удалить записи из кредитной истории, потребуется направить запрос в бюро кредитных историй (БКИ), выдавшее отчет. Срок хранения сведений о кредите составляет 7 лет с момента последнего события (статья 5 Закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»). Так как последний платеж был в 2010 году, спустя указанный срок ваши кредитные данные подлежат удалению автоматически. Если БКИ отказывается удалять устаревшие данные, обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ.

Для прекращения нежелательных контактов с коллекторами направьте официальную претензию в ПКБ с требованием прекратить звонки и обработку персональных данных. Можно отправить письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или подать жалобу через сайт Федеральной службы судебных приставов или Роскомнадзора.

Законодательством предусмотрена ответственность организаций за нарушение порядка взаимодействия с должниками (Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Нарушение норм этого закона позволяет привлечь компанию к административной ответственности.

Если хотите окончательно исключить возможность контакта с ПКБ, обратитесь в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду истечения срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ) — общий срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения права кредитора, то есть в вашем случае этот срок давно истек.

Так как Вы не заключали кредитного договора с ПКБ, эта организация не вправе размещать в Вашей кредитной истории сведения о задолженности и указывать срок погашения до 2036 года

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях» , действующего в редакции от 31.07.2025 указано,что бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи.

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчёты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нём в течение трёх лет):

1.По истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй.

4.На основании решения суда, вступившего в силу.

5.По результатам рассмотрения заявления субъекта кредитной истории, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.На основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с законом.На основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 закона.

В силу частьи 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях» гласит, что субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.Также субъект кредитной истории может обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

О результатах рассмотрения заявления бюро кредитных историй обязано сообщить субъекту кредитной истории в письменной форме по истечении 20 рабочих дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивированным.

При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке. При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке. В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

Для ограждения себя от звонков ПКБ готовьте жалобы в прокуратуру и приставам.

Добрый день, Светлана.

1)Вам нужно обратиться в Бюро кредитных историй (БКИ) с требованием об исключении недостоверной информации.

- В каждом БКИ есть процедура оспаривания информации. Обычно это делается через личный кабинет на сайте БКИ или путем подачи письменного заявления.

2)Но, тут важный момент, у вас погашение был кредит, либо просто был платеж последний с вашей стороны, но не полностью погашен?

3)После получения вашего заявления, БКИ обязано направить запрос кредитору (той организации, которая внесла информацию) для проверки.

-Если кредитор не предоставит доказательства действующего договора или опровергнет ваши слова, информация будет скорректирована.

-Если кредитор подтвердит свои данные (что маловероятно, если кредит действительно погашен), БКИ сообщит вам об этом.

4)Если звонки поступают от коллекторского агентства или от кредитора, который пытается взыскать несуществующий долг, вам нужно подавать жалобу в ФССП, ЦБ РФ, в Роскомнадзор, прокуратуру.

5)Тут только таким способом, иных варанов нет.

ст. 7, 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе в судебном порядке заявить требования об исключении информации из БКИ.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка (пункт 4 статьи 8 Закона).

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Закона при отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке. При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке. В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

Касаемо звонков, Вам надо подать заявление об отказе от взаимодействия с кредиторами.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.