Неустойка расчёт. Дело о защите прав потребителя

• г. Орёл
Здравствуйте. Расчёт неустойки производится с момента отказа оплаты долга, а по какую дату? По дату вынесения решения судом? Так я не знаю когда оно будет. Завтра заседание и сказали уточнить требования по неустойки.. и скорее всего будет решения …т е окончательная дата завтра? А если я хочу по день фактического исполнения решения суда? То необходимо добавить в конце чтоб исчислялась по день фактического исполнения?
Ответы на вопрос (6):

Укажите в исковом заявлении, что неустойка подлежит взысканию по день фактического исполнения обязательства.

Неустойка не с момента отказа, а с момента, когда требование должно быть исполнено до фактической выплаты долга..

В исковом заявлении следует отразить требование о взыскании неустойки вплоть до дня реального исполнения обязательства.

Нормы права:

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте.

Вы указываете расчет на дату подачи, уточняете его на каждое заседание и просите суд взыскать неустойку по день вынесения решения. У Вас должен быть готов расчет, поскольку суд ничего считать не будет. Поэтому на каждое заседание новый.

С уважением.

Неустойка не с момента отказа,