Забрали продукты в колонии поселения и выкинули

• г. Архангельск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли изъятие продуктов у осужденных в случае заражения нескольких из них сальмонеллой? У мужа и всех остальных (кто не болеет) изъяли и выбросили мясные продукты, молочные и конечно яйца (все было по срокам годности хорошо). Имеют ли сотрудники на это право и куда обращаться?
Ответы на вопрос (7):

Да, сотрудники колонии имеют право изымать у осуждённых запрещённые продукты питания. Перечень таких продуктов и предметов установлен. Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Согласно приказу Минюста России от 04.07.2022 №110, осуждённым запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться продуктами питания, которые включены в специальный перечень. Изъятые продукты передаются на склад для хранения либо уничтожаются по постановлению начальника колонии или лица, его замещающего. Об этом составляется соответствующий акт, с которым осуждённый знакомится под роспись. Если есть нарушения, можно обратиться в органы, которые контролируют деятельность исправительных учреждений, например, в органы прокуратуры или общественные организации.

Продукты были переданы в колонии ,инспектор сам их принял,они не являлись запрещенными.Было закуплено на приличную сумму изъяли из-за других заболевших осужденных,даже макароны!По срокам годности все было хорошо (

СОТРУДНИКИ ИК, ИМЕЮТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО!

Право? Обязанность, если это предписано правилами.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Да, изъятие продуктов правомерно при угрозе распространения инфекции. Обжалуйте действия через прокуратуру.

Здравствуйте!

ПВР ИУ:

Запрещенные в ИУ вещи и предметы, а также вещи, имеющиеся у осужденных к лишению свободы сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется АКТ.

Запрещенные в ИУ вещи и предметы, изъятые у осужденных к лишению свободы, передаются на склад для хранения либо уничтожаются по постановлению начальника ИУ либо лица, его замещающего, о чем составляется соответствующий акт с ознакомлением осужденного к лишению свободы под расписку.

Досмотр, сверка наличия и веса содержимого передач производятся администрацией ИУ в присутствии лица, доставившего передачу. В целях обнаружения запрещенных в ИУ вещей и предметов передачи подвергаются досмотру.

Напишите официальное обращение в саму колонию (можно направить электронно). То, что вы передавали в передачи, у них должно фиксироваться в журналах. Сверить с тем, что изъяли. Об изъятии должен быть был составлен акт с ознакомлением осужденного.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!