Могу ли я поставить штамп о разводе по документам из суда о расторжении брака.?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (13):

В ЗАГСе с решением суда

Спасибо.

Здравствуйте! Да, это возможно. Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ (в редакции от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» (статья 35), государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда осуществляется в органе записи актов гражданского состояния. Регистрация может быть произведена: по месту государственной регистрации заключения брака; по месту жительства одного из бывших супругов. Для этого необходимы: выписка из решения суда о расторжении брака; заявление одного или обоих бывших супругов (или заявление опекуна недееспособного супруга). Заявление можно подать: устно; в письменной форме; в виде электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью каждого заявителя). При регистрации расторжения брака нужно предъявить документы, удостоверяющие личность бывших супругов. Если один из супругов уже зарегистрировал расторжение брака, а второй обращается позже, сведения о втором супруге вносятся в ранее произведённую запись акта о расторжении брака. В этом случае выписка из решения суда может не представляться. Бывшие супруги (или опекун недееспособного супруга) могут в письменной форме уполномочить других лиц подать заявление о государственной регистрации расторжения брака

Именно так это происходит

Светлана, необходимо свидетельство ЗАГСа о расторжении брака

Без свидетельства не поставят? Бывший супруг получил свидетельство...этого не достаточно?

Это можно и нужно сделать, обменяв в Загсе решение суда на свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, да сможете, надо обратиться в органы ЗАГСа, или в МФЦ всё сделают с комфортом.

Нужно свидетельство о расторжении брака.

Нет, сегодня поставить штамп о разводе по документам из суда нельзя.

Решение суда о разводе вступает в силу через 30 дней после вынесения. В эти 30 дней можно оспорить решение. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу.

После этого нужно:

1)Получить судебное решение или выписку. На документе должна быть отметка о том, что решение вступило в законную силу.

2)Оплатить госпошлину за внесение записи в Книгу о регистрации актов гражданского состояния и выдачу свидетельства о разводе.

3)Подать в ЗАГС заявление о расторжении брака в соответствующей форме.

4)Предоставить обязательный пакет документов: паспорт, судебное решение или выписку, квитанцию об оплате госпошлины, заявление.

5)Получить оригинал бумажного свидетельства о расторжении брака и одновременно поставить штамп в паспорте.

Если решение суда потеряно, нужно обратиться в архив суда, который его вынес, с заявлением о выдаче копии решения.

Можете,после получения свидетельства

ЗАГСа о расторжении брака

Да, решение суда подтверждает развод.

поставить штамп о разводе по документам из суда о расторжении брака