Законно ли вот так присылать все зачисления одной выплатой, без пометок и согласования?

• г. Южно-Сахалинск
Аванс и отпускные пришли одним зачислением с пометкой "зачисление аванса. Я ушла в отпуск 20 числа, аванс (который платят 15 числа каждого месяца) и отпускные за 10 дней, получила 14 числа, так как 15 - суббота. Зачисление пришло одной суммой, без пометок, без звонка из бухгалтерии и прочих упоминаний что и отпуск мне оплатили туда же. В итоге ждала 20 числа и позвонила в бухгалтерию сама, на что получила ответ, что всё отправили одним платежом. Хотя первую половину отпуска, которая пришлась так же на 20-е числа другого месяца, оплатили отдельно. Работаю по сменам и зарплата, как и аванс, каждый месяц разная, поэтому отследить точную сумму без зарплатного квитка, который выдают в бухгалтерии в конце месяца, очень трудно. Законно ли вот так присылать все зачисления одной выплатой, без пометок и согласования? Отпускные по факту пришли за шесть дней до того как я в отпуск ушла, одной суммой и непонятно почему на этот раз без пометок. Бухгалтер отделалась фразой: "Ну, на этот раз так получилось, было удобнее сразу всю сумму зачислить".
Ответы на вопрос (3):

Выплата аванса и отпускных одной суммой возможна, если сроки выплаты отпускных соблюдены — отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). ТК РФ не содержит требований о том, что эти суммы должны поступать отдельно или с обязательными пометками. Закон не запрещает работодателю произвести единый платеж, если это удобно бухгалтерии, при этом отпускные могут быть выплачены и раньше установленного срока.

Однако отсутствие прозрачности и разъяснений со стороны бухгалтерии в части выплат — не лучшая практика. Официально работник должен получить расчетный листок (или другой документ), в котором указаны все перечисленные суммы, чтобы видеть состав выплаты. Отпускные, аванс и зарплата — разные виды выплат с разным налоговым учетом, и работодатель обязан обеспечить ясность расчетов (ст. 136, ст. 129 ТК РФ).

Выплата аванса и отпускных единым платежом допустима при соблюдении следующих условий: отпускные выплачены не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска (согласно статье 136 Трудового кодекса РФ); работодатель учитывает внутренние удобства бухгалтерии. Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязательного условия о том, что данные суммы должны перечисляться раздельно или с особыми пометками. Таким образом, работодатель вправе осуществить единый платёж, в том числе и до наступления установленного законом срока выплаты отпускных. Тем не менее, отсутствие чётких разъяснений и прозрачности в вопросах выплат со стороны бухгалтерии может создать определённые сложности. По закону работник должен получить документ (например, расчётный листок), в котором будут чётко указаны все выплаченные суммы. Это необходимо для того, чтобы работник мог видеть, из чего складывается выплата. Следует помнить, что: отпускные; аванс; заработная плата — это разные виды выплат, которые имеют различный налоговый учёт. Поэтому работодатель обязан обеспечить чёткость и понятность расчётов (в соответствии со статьями 136 и 129 Трудового кодекса РФ). Таким образом, хотя объединение выплат возможно, важно сохранять прозрачность расчётов и предоставлять работникам полную информацию о составе выплаченных средств.

не законно вот так присылать все зачисления одной выплатой, без пометок и согласования?