Продажа квартиры с материнским капиталом

• г. Воронеж
Есть квартира, купленная за наличные и материнский капитал. Хотим купить квартиру большей площади. Можно ли купить новую квартиру и выделить в ней доли несовершеннолетнему ребенку, а предыдущую квартиру продавать после покупки?
Ответы на вопрос (8):

Если следовать букве закона, то так делать нельзя.

Т.е у меня должны сделки проходить паралельно? И не подскажите какая норма определяет порядок таких сделок?

Купите новую квартиру, а долю в ней ребенку можно выделить после продажи предыдущей квартиры на основании разрешения органа опеки.

Если приобретете или выделите долю в новой квартире до получения разрешения на продажу, могут быть проблемы.

Сначала выделить доли, потом получить разрешение органа опеки на продажу долей н/л.

Да, можно купить новую квартиру и выделить в ней доли несовершеннолетнему ребёнку, а предыдущую квартиру продать, но при соблюдении определённых условий

Обратитесь к риэлтору.

Да, Лина, такие сделки проводятся в соответствии с действующим законодательством.

Если в квартире, приобретенной, в том числе, на средства материнского капитала, выделены доли на всех членов семьи, то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для получения согласия на продажу квартиры, приложив к своему заявлению предварительный договор купли-продажи новой квартиры (площадью равной или большей, чем продаваемая). В таких случаях препятствий нет со стороны органа опеки, т.к. права ребенка не нарушаются. Исходя из изложенного, вы можете продать свою квартиру и до сделки, и после, а можно провести альтернативную сделку.

Можно купить новую квартиру и выделить в ней доли несовершеннолетнему ребенку