Можно ли мне оформить пенсию по выслуге лет медику, имеющего стаж 25 лет, в ДНР. Что для этого нужно?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Само по себе наличие 25 лет медицинского стажа не гарантирует право на досрочную пенсию. Всё зависит от того, где территориально работал медик.

​Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (№ 400-ФЗ), требования к стажу таковы:

​25 лет, если лечебная деятельность осуществлялась исключительно в сельской местности и поселках городского типа

​30 лет, если деятельность осуществлялась в городах либо была смешанной (город + село).

​Если вы все 25 лет проработали, например, в больнице г. Донецка (город), то стажа для выхода на пенсию не хватает. Нужно отработать еще 5 лет. Если же это была сельская амбулатория или ФАП право на пенсию уже выработано.

​Даже если у медика есть требуемый спецстаж (например, 25 лет в селе), выйти на пенсию и начать получать деньги прямо сейчас в большинстве случаев нельзя.

​В РФ действует переходный период пенсионной реформы. Для медработников срок выхода на пенсию откладывается на 5 лет с момента выработки стажа.

​Например: Если 25 лет стажа выработано в 2024 году, право на назначение пенсии возникает в 2029 году.

​ Если стаж был выработан еще до 2023 года (по законодательству ДНР), там могут быть нюансы зачета периодов по ФЗ № 17, но общее правило отсрочки применяется жестко.

​С 1 марта 2023 года пенсионное обеспечение в ДНР осуществляется по российским нормам (ФЗ № 17-ФЗ от 17.02.2023).

​Куда обращаться: В клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства в ДНР.

​Пакет документов:

​Паспорт гражданина РФ (с пропиской в ДНР).

​СНИЛС.

​Трудовая книжка (оригинал). Важно: Документы на украинском языке, выданные до вступления ДНР в состав РФ, принимаются без перевода (ст. 13 ФЗ № 17).

​Справки, уточняющие особый характер работы (льготный стаж). Это критически важно, если наименование должности в трудовой книжке не совпадает со Списками № 781 (РФ) или если учреждение меняло название/статус.

​Военный билет (для военнообязанных).

​4. Профессиональный совет (на что обратить внимание)

​Обратите внимание на тождественность должностей: Сравните записи в трудовой книжке с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Если должность называлась нестандартно (например, в украинский период), СФР может выкинуть эти годы из стажа. Потребуется справка о том, что функционал соответствовал врачебному/сестринскому.

​«Льготное исчисление»: Если стаж был смешанным (город + село), то при подсчете 1 год работы в селе идет за 1 год и 3 месяца. Возможно, за счет этого коэффициента удастся «натянуть» до 30 лет, если стаж сейчас пограничный.

Обратитесь в сфр.

В зависмости от места работы: если работали в сельской местности - 25 лет стажа достаточно, если в городе - нужно 30 лет.

Да, вы можете оформить досрочную страховую пенсию по старости (пенсию по выслуге лет) как медицинский работник в ДНР, если ваш специальный стаж составляет не менее 25 лет.

С 1 марта 2023 года на территории ДНР применяется законодательство РФ в сфере пенсионного обеспечения.

Что для этого нужно:

Обратиться в Социальный фонд России по ДНР

Подготовить документы:

- Паспорт гражданина РФ (или ДНР) с отметкой о регистрации по месту жительства на соответствующей территории.

- Трудовая книжка (оформленная в соответствии с законодательством, действовавшим на день внесения записей).

- Документы, подтверждающие стаж: Если в трудовой книжке не хватает записей или они неточные, принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и другие документы.

- Документы об образовании

- Свидетельство обязательного пенсионного страхования

- Подтверждение стажа (при необходимости)

- Периоды работы в ДНР могут подтверждаться Межведомственной комиссией, которая устанавливает продолжительность трудовой деятельности. Обращение в комиссию происходит через территориальное отделение СФР.

Российское законодательство требует не только совпадения наименований должностей и учреждений, но и соответствия их деятельности требованиям правового регулирования в сфере здравоохранения для зачета в льготный стаж

действует переходный период пенсионной реформы

В России пенсии медикам устанавливаются при наличии медстажа 30 лет в городе или 25 лет в селе. Медстаж подтверждается справками работодателей. После выработки указанного стажа через 5 лет можно обращаться за пенсией.