Аванса удерживают 50 % . Есть ли возможность подать заявление чтобы списывались 30 % так как у меня двое детей.

• г. Иркутск
Здравствуйте у меня с зарплаты, аванса удерживают 50 % . Есть ли возможность подать заявление чтобы списывались 30 % так как у меня двое детей.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, конечно, такая возможность есть. Вам необходимо обратиться с заявлением об уменьшении процента удержаний из заработной платы либо с заявлением о сохранении прожиточного минимума с учётом наличия у Вас двух несовершеннолетних детей (прожиточного минимума на детей).

Да, можно. Необходимо только подать заявление.

Куда мне нужно обратиться

здравствуйте. в службу судебных приставов. заявление можно отправить через личный кабинет госуслуг.

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

По статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ при наличии детей до 18 лет максимальный размер удержаний составляет 70 процентов. Снижение до 30 процентов законом не предусмотрено. Можете обратиться к взыскателю с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!