Что делать, если начальник не подписывает заявление о увольнении в связи с выходом на пенсию и не даёт хода заявлению?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Если начальник не подписывает заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, это является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник вправе уволиться по собственному желанию, указав в заявлении причину «выход на пенсию». В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, без обязательной отработки.

Действия, которые можно предпринять:

1. Оформить заявление. Укажите в нём: основание увольнения — «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию»; желаемую дату увольнения; ссылку на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Подпишите заявление собственноручно.

2. Передать заявление работодателю. Сделайте это в двух экземплярах. На одном попросите принимающее лицо (секретаря, руководителя) проставить отметку о принятии документа с датой, входящим номером, подписью и расшифровкой должности. Второй экземпляр оставьте себе.

3. Отправить заявление заказным письмом с уведомлением. Если работодатель отказывается принять документ лично, направьте его по почте. Укажите в заявлении просьбу уволить «по истечении двух недель со дня, следующего за датой получения настоящего заявления». Срок отработки начинается со дня вручения письма.

4. Обратиться в надзорные органы. Если работодатель продолжает препятствовать увольнению, подайте жалобу в:

Государственную инспекцию труда (Роструд) — очно или онлайн на портале.

Прокуратуру — она проведёт проверку и защитит ваши права.

Подать иск в суд. В исковом заявлении можно требовать не только расторжения трудового договора, но и компенсации морального вреда, а также возмещения убытков, если из-за отказа работодателя вы не смогли устроиться на новое место работы.

Желаю Вам всего доброго!

Здравствуйте. Действия руководителя неправомерны. Прямо предусмотрено ст. 80 ТК РФ, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию ), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. У Вас есть основания для обращения с жалобой в связи с этим в Госинспекцию труда. В отношении работодателя предусматривается административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Направляйте заявление об увольнении заказным письмом на адрес отдела кадров. В заявлении указывайте срок не менее двух недель с момента получения (двухнедельный срок для подыскания работника на ваше место). После этого на законных основаниях уже не выходите на работу. В случае если работодатель отказывается от получения заказного письма (не расписывается в его получении от курьера), работник вправе обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

Почтой рФ с описью вложения направить не начальнику, а работодателю заявление об увольнении. С даты получения отсчитать 14 дней.

Согласно статье 80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней. Подпись руководителя на заявлении необязательна. Направьте заявление заказным письмом с описью вложения или вручите под роспись в журнале входящей корреспонденции.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!