Если суд своим определением назначит вторым защитником родственника или иное лицо по ходотайству обвиняемого (п.2 ст.49 УПК РФ)

• г. Челябинск

Если суд своим определением назначит вторым защитником родственника или иное лицо по ходотайству обвиняемого (п.2 ст.49 УПК РФ), будет ли этот родственник или иное лицо обладать правами адвоката применительно к этому уголовному делу.

Ответы на вопрос (1):

Оба они будут обладать равными правами. Однако Верховный Суд РФ определил, что если отказаться от адвоката, то из дела выводят и второго защитника. Данное положение противоречит буквальному толкованию УПК РФ, но указание Верховного Суда строго соблюдается судами нижестоящими.