Действия (бездействия)

• г. Саратов
Судебный пристав вынес постановление о снятии ареста с квартиры должника без формулировки "в рамках исполнительного производства", для совершения сделок. Пристав объясняет, что хотела оформить квартиру на взыскателей, росреестр завернул по ст. 69 "о регистрации". Квартира была конфискована уголовным судом по ч.ч. 1, 3, 9 115 УПК, должна была быть обращена в счет возмещения материального и морального вреда потерпевшим. Без ареста по вышеуказаному постановлению квартира находилась 9 лет, как итог выбыла из исполнительного производства, продана, перепродана лицами не имеющими отношения к ИП. Пристав за это время пыталась подать на росреестр 5 раз в суд по поводу отказа в оформлении, суды отказывали в принятии искового, каждый раз не доносила бумаги, удостоверение и т.д. Прокуратура считает постановление незаконным. Возможно ли признать в суде, что постановление незаконно и признать действие (бездействие) пристава? Ведь именно это постановление стало причиной того, что вщыскатели по уголовному преступлению лишились возможности взыскания долга, присужденного уголовным судом.
Ответы на вопрос (3):

Конечно же возможно через суд это сделать

Если в результате неверно вынесенного постановления пристава, его бездействия,потерпевшие лишились того, на что вправе были расчитывать , то имеют право обратиться в суд о признании бездействия пристава незаконным и взыскать убытки причиненные им с казны государства

Процесс не легкий и сложный. Для оценки перспективы по делу нужно изучить все обстоятельства и документы.

Обратитесь в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека, с административным иском в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава.