Увольнение работника до вступления в силу измененных условий трудового договора

• г. Уфа
Работнику было вручено уведомление об изменениях условий трудового договора в части оплаты труда от 30.10.2025 (который вступает в силу 01.01.2026), работник ознакомился 17.11.2025 и не согласился на новые условия. Заказным письмом 18.11.2025 он отправил заявление на увольнение, письмо в кадры попало 21.11.2025 где он просит уволить его 19.11.2025 п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ произвести расчет и выплатить 2-х недельную компенсацию. Как быть в такой ситуации уволить мы его по данной статье по которой он просит так как новые условия оплаты труда не вступили в силу, на работу он не ходит на тел звонки не отвечает. Адрес почтовый в письме не указал, а указал электронный адрес с просьбой направить копии документов о трудовой деятельности, как поступить в данном случае так как по адресу указанному в ТД не проживает. Нам нужно его актировать или предпринять какие то другие меры?
Ответы на вопрос (5):

Увольнение по статье 77 часть 1 пункт 7 ТК РФ невозможно, поскольку изменения не вступили в силу. Оформляйте прогулы актами с 19.11.2025. Направьте уведомление об ознакомлении с актами на электронную почту. Возможно увольнение по статье 81 пункт 5 или статье 80 ТК РФ при согласии работника.

Наиболее безопасным и юридически корректным в данной ситуации является увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) по истечении двухнедельного срока предупреждения, т.е. 05.12.2025. При этом критически важно документально фиксировать все прогулы и попытки связи с работником.

Уволить работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ вы вправе, так как он письменно отказался от изменения условий по ст. 74 ТК РФ, но датой увольнения нужно ставить не ранее даты получения заявления работодателем (21.11.2025), с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка по ст. 178 ТК РФ. Увольнение «задним числом» на 19.11 неправомерно, отсутствие на работе до оформления увольнения целесообразно фиксировать актами как возможный прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если впоследствии измените основание увольнения. Копию приказа и сведения о трудовой деятельности направьте работнику по адресу из трудового договора заказным письмом (и дублируйте на e-mail по его просьбе), чтобы исполнить требования ст. 84.1 ТК РФ.

Добрый день!

Сначала вопросы:

- а вы всегда, когда болит сердце, заходите к первому попавшемуся врачу вне зависимости от его специальности и просите у него квалифицированной помощи?

- не проходите никаких инструментальных исследований, объясняете на пальцах и ждете точного диагноза?

Отвечу как кадровик: вообще из вашего вопроса не ясно причем здесь 74 ТК РФ, вы планировали изменить оклад на ее основании? также вы ничего не писали соблюли ли вы процедуру 74 ТК РФ.

Из того, что я понял: вы предложили (не уведомили, а предложили) изменить условия трудового договора, работник отказался и перестал ходить на работу, квалифицировав ваши и свои действия (на что он права не имеет) по 74 ТК РФ6 - Актируете прогулы, письменно запрашиваете объяснения (дважды), после второго запроса увольняете... всё по процедуре привлечения к дисциплинарной ответственности.

Увольнение по собственному не возможно, т.к. работник с такой просьбой не обращался, подобного заявления у вас нет.

Если же это было всё в порядке 74 - уведомили, отказ получили, предложили остальные вакансии и т.д., то да увольняете по 74 поскольку процедура начинается от уведомления, а не от вступления в силу условий.. речь же не о доп.соглашении к трудовому договору.

Но прогул, есть прогул.

изменения не вступили в силу