Отказ от наследства бездействием и пользование мелкими вещами

• г. Самара
Здравствуйте, умерла мама, я являюсь ее дочерью, при жизни у мамы были большие долги, мы жили на съемной квартире, вопрос, можно ли не принимать наследство, просто ничего не делая для этого, тобишь никуда не идти? И вот я пользуюсь вещами которая покупала мама, телевизор, стол и тд, такие мелкие вещи, считается ли это что я принимаю наследство? Просто мне долги не нужны, не хочу принимать наследство
Ответы на вопрос (10):

Пользование вещами умершей мамы является фактическим принятием наследства по статье 1153 Гражданского кодекса РФ. Вы автоматически приняли наследство вместе с долгами. Чтобы избежать этого, необходимо прекратить пользоваться имуществом и не совершать действий по управлению, содержанию или оплате расходов наследственного имущества.

даже пользование телевизором считается?

Здравствуйте. Для отказа от наследства надо обращаться к нотариусу с соответствующим заявлением. По другому, отказ не возможен. Наследник считается принявшим наследство фактически, если он вступил во владение и управление наследственным имуществом. Значимые это вещи или мелкие, значения не имеет. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим наследство целиком. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Да, вы можете не принимать наследство, и в большинстве случаев просто ничего не делая — это правильный способ отказа. Пользование мелкими вещами, такими как телевизор или стол, с большой вероятностью не будет считаться принятием наследства, так как они могут расцениваться как предметы обычной домашней обстановки.

Чтобы гарантированно избежать ответственности по долгам мамы, самый надежный путь — это соблюдение бездействия в установленный законом срок.

Срок для принятия наследства: Закон отводит для этого 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если в течение этого срока вы не совершите действий по принятию наследства, вы автоматически будете считаться не принявшим его.

Что значит "ничего не делать":

Не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Не совершать действий, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (об этом подробнее ниже).

Это самый простой и надежный способ отказа, не требующий от вас никаких формальных процедур.

подробнее ниже это где?

Так можно

Когда именно умерла мама (дата смерти) и обращались ли вы уже к нотариусу по вопросу наследства (заведено ли наследственное дело, кто указан наследниками, если есть — приложите фото/скрин документов от нотариуса)?

Фактически Вы наследство приняли. Просто не надо об этом особо распространяться.

Пользование вещами умершей мамы является фактическим принятием наследства .

Вы автоматически приняли наследство вместе с долгами.