1. Право судьи на рассмотрение иска при личном конфликте 2. Иск о моральном вреде за бездействие полиции

• г. Иркутск
У меня два вопроса. 1.С судьей находимся враждебных отношениях. Имеет ли он право рассмотреть мое исковое заявление. 2.Полиция долгое время не рассматривает мое заявление о преступление, могу ли подать иск на полицейских за моральный вред
Ответы на вопрос (7):

Подайте заявление об отводе судьи по статье 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, указав враждебные отношения как основание. Судья обязан самоустраниться при наличии обстоятельств, вызывающих сомнения в беспристрастности.

Возмещение морального вреда, причиненного незаконным бездействием органов дознания, возможно по статье 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ после установления незаконности действий.

1. Он должен взять самоотвод в силу ст.16 ГПК РФ .

2. Вы можете подать, но результата достигнете - если дело было возбуждено.Если речь просто о сроке рассмотрения заявления и процессуальное решение по нему - Постановление об отказе в возбуждении дела - то иск о компенсации бесперспективен.

1.У Вас есть право подать заявление об отводе судьи .

2.В силу Статьи 1070 Гражданского кодекса РФ - Возмещение морального вреда.-после установления незаконности действий, возможно возмещение морального вреда,

Сначала подайте жалобу в порядке ст.124 УПК РФ на бездействие ОВД при рассмотрении сообщения о преступлении. По признанию прокурором их бездействия незаконным приложите постановление прокурора к исковому заявлению.

Здравствуйте. Если есть доказательства о враждебных отношениях между вами и судьёй, то это основание заявить ему отвод.

На счёт полицейских, вы можете обжаловать их действия в порядке ст 125 упк, где в праве заявить о возмещении морального вреда. Однако вы должны понимать,что сам факт бездействия не является основанием взыскать моральный вред, нужно доказать как именно их бездействие причинило вам моральный вред.

как мне нравится ваш вопрос , он и для меня очень актуален

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!