Проблемы при увольнении - работодатель ссылается на срочный трудовой контракт, не предоставляя его на руки

• г. Санкт-Петербург

Возникли проблемы с работодателем при увольнении. Он говорит, что я устроена по срочному трудовому КОНТРАКТУ, а не по трудовому договору (отработав более года я так и не получила это контракта на руки и ничего не подписывала). Основанием увольнения указано Прекращение срочного трудового договора (именно такая формулировка). Как такое возможно? И как по закону должно происходить увольнение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ничего не подписывали - это означает, что Ваши трудовые отношения были бессрочными, а не срочными. Поскольку указание на срочность трудового договора в его тексте, с обоснованием причин заключения срочного трудового договора - обязательное требование трудового законодательства. Не говоря уже о том, что по общему правилу, трудовой договор подписывается работником и уполномоченным представителем работодателя. Вы вправе в течение 1 месяца со дня своего увольнения обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, признании трудовых отношений бессрочными, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уведомления о прекращении работы по срочному договору не было. В срочном трудовом договоре конкретная дата увольнения не указана. Сказано по окончании строительства объекта. Строительство ещё не окончено, акт приёмки-передачи незавершённого строительства - не подписан.16.02.16 выдали приказ о моём увольнении где основанием для увольнения указано моё заявление на увольнение от 16.02.16, которое я не писал. Продолжаю работать по настоящее время. Администрация обещает разобраться. Как мне оплатят рабочие дни?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

У нас отделение иностранной организации. Работаем в России по контракту. У Контракта точно определены сроки начала и конца. Люди устроены по срочному трудовому договору с конкретным числом увольнения. Так как после окончания контракта фирма не имеет права заниматься деятельсностью в РФ, все люди будут уволены по истечению срока трудового договора. Вопрос: нужно ли в трудовых книжках писать формулировку: "Принят по срочному трудовому договору на должность..."?

Можно ли уволить ученика за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения? С работником заключен ученический договор. В данном договоре нет ничего про увольнение. Распространятся ли в таком случае на него нормы трудового кодекса об увольнении? И если можно уволить, то процедура увольнения такая же как и для работников, работающих по трудовому договору?

Я работаю в школе по контракту. Ставку на котрой я работаю снимают. Директор говорит об увольнении по причине окончания срока контаркта, просит написать заявление на увольнение.

Можно узнать, при увольнении по причинам:

1. сокращения ставки

2. завершение срока трудового договора требуется ли от увольняемого заявление на увольнение?

На вашем сайте я однажды задала такой вопрос:

У нас отделение иностранной организации. Работаем в России по контракту. У Контракта точно определены сроки начала и конца. Люди устроены по срочному трудовому договору с конкретным числом увольнения. Так как после окончания контракта фирма не имеет права заниматься деятельностью в РФ, все люди будут уволены по истечению срока трудового договора. Вопрос: нужно ли в трудовых книжках писать формулировку: "Принят по срочному трудовому договору на должность..."?

И получиала ответ от Родиной Елены Викторовны, юрист г. Москва 28 апреля 2009 г. 15:34:

Да, обязательна, поскольку порядок прекращения срочного трудового договора отличен от бессрочного.

Повторно задав этот вопрос сегодня получила ответ от Шмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант, г.Санкт-Петербург что:

нет, т.к. это не соответствует правилам ведения трудовых книжек.

Мне можно конкректный ответ? Ваши юристы меня запутали.

Работал по срочному трудовому договору до 01.10.2021. В последний день работы 01.10.2021 об увольнении меня никто не уведомил. В приказе о прекращении срочного трудового договора написал не согласен, но работодатель выдал мне на руки трудовую книжку с записью об увольнении (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Должен ли работодатель предупреждать об увольнении за 3 дня по срочному трудовому договору? Если предупреждения не было, является ли приказ о прекращении срочного трудового договора недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас пояснить положена ли при увольнении компенсационная выплата руководителю муниципального предприятия т.к. закончился срок трудового контракта и Работодатель далее контракт не продляет. Хотя в коллективном договоре компенсации и материальная помощь прописаны и прописаны что действия колдоговора распостраняются и на руководителя. А в трудовом контракте при прекращении контракта ничего не прописано по вопросам денежных компенсаций и матпомощи при выходе на пенсию. Заранее спасибо.

Я сотрудник МЧС. После достижения предельного возраста в 2014 заключен очередной контракт на 5 лет. Сейчас получил уведомление об увольнении на основании достижения предельного возраста. Законно ли это основание. Увольнения при действующем контракте? Факт достижения предельного возраста был 2 года назад до заключения нового контракта.

По апелляционному определению увольнение по ст.71 признано незаконным, работодателя обязали изменить дату увольнения и статью увольнения на ст.77 п. 2 за пределами срока окончания трудового договора, в восстановлении отказали в связи с истечением срочного трудового договора. По договору 22.04. апелляционное определение вынесено 26.04.19 апелляционное определение исполнено 07.05.20. Работодатель отказывает в выплате компенсации при увольнении предусмотренной в трудовом договоре мотивируя что мое увольнение произошло по решению суда, а не по волеизъявлению работодателя и кассационная инстанция его в этом поддержала. Стоит ли обжаловать такое решение, правомерно ли оно и какие шансы есть на удовлетворения надзорной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение