Проблемы при увольнении - работодатель ссылается на срочный трудовой контракт, не предоставляя его на руки

• г. Санкт-Петербург

Возникли проблемы с работодателем при увольнении. Он говорит, что я устроена по срочному трудовому КОНТРАКТУ, а не по трудовому договору (отработав более года я так и не получила это контракта на руки и ничего не подписывала). Основанием увольнения указано Прекращение срочного трудового договора (именно такая формулировка). Как такое возможно? И как по закону должно происходить увольнение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ничего не подписывали - это означает, что Ваши трудовые отношения были бессрочными, а не срочными. Поскольку указание на срочность трудового договора в его тексте, с обоснованием причин заключения срочного трудового договора - обязательное требование трудового законодательства. Не говоря уже о том, что по общему правилу, трудовой договор подписывается работником и уполномоченным представителем работодателя. Вы вправе в течение 1 месяца со дня своего увольнения обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, признании трудовых отношений бессрочными, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Удачи.