Вопрос: нужно ли в трудовых книжках писать формулировку: "Принят по срочному трудовому договору на должность..."?

• г. Олекминск

У нас отделение иностранной организации. Работаем в России по контракту. У Контракта точно определены сроки начала и конца. Люди устроены по срочному трудовому договору с конкретным числом увольнения. Так как после окончания контракта фирма не имеет права заниматься деятельсностью в РФ, все люди будут уволены по истечению срока трудового договора. Вопрос: нужно ли в трудовых книжках писать формулировку: "Принят по срочному трудовому договору на должность..."?

Ответы на вопрос (2):

нет, т.к. это не соответствует правилам ведения трудовых книжек

Запись в трудовую книжку о принятии работника по срочному трудовому договору ошибочна.

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.03 N 69, не предусматривает внесения в трудовую книжку записи о принятии на работу по срочному трудовому договору, так как согласно ТК РФ срочный трудовой договор может в ряде случаев быть преобразован в договор, заключенный на неопределенный срок. Например, ст. 58 ТК РФ предусмотрено, что: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Поэтому в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 N 69, при приеме на работу (как на определенный, так и на неопределенный срок) в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии его в организацию. А если в трудовом договоре указано о принятии работника в конкретное структурное подразделение, то указывается и это подразделение, и наименование работы (должности), специальности, профессии с указанием квалификации.

Если же работник увольняется по окончании срочного трудового договора, то в трудовую книжку вносится запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".