Как оспорить отказ администрации на предварительное согласование участка в аренду

• г. Горно-Алтайск
Здравствуйте, как могу оспорить отказ администрации на предварительное согласование участка в аренду для ижс? Отказ заключается в том, что по их оценочному суждению ИЖС на этом участке невозможно, так как там есть обрыв. А на деле это даже не обрыв а склон. Как мне доказать что их суждение неправильное?
Ответы на вопрос (11):

Обжалуйте отказ в суд по статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ в течение 3 месяцев. Представьте заключение специалиста о рельефе участка, доказывающее возможность строительства. Суд оценит обоснованность отказа администрации согласно статье 39.16 Земельного кодекса РФ.

Обжалуйте отказ в суд

обращайтесь к кадастровому инженеру, нужна землеустроительная экспертиза.

если там глина, неподходящие почвы, высокое стояние грунтовых вод и тд то и участок такой вам не нужен.

Здравствуйте Даша

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ

Такое основание как обрыв не входит в перечень оснований для отказа в согласовании схемы расположения земельного участка на территории

В связи с чем вправе обжаловать отказ через суд в порядке ст.218 КАС РФ

_

Отказ в согласовании схемы расположения земельного участка может быть в случае:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

С уважением

Отказ администрации на предварительное согласование предоставления земельного участка в аренду для ИЖС можно оспорить. Ваша задача — доказать, что участок пригоден для строительства, несмотря на наличие склона.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Даша, а почему вы решили, что отказ администрации заключается в "оценочном суждении" о том, что ИЖС на данном участке невозможно? Да, земли в Горно-Алтайске - очень много, но она не вся пригодна для ИЖС.

В данном случае, если вы хотите значительно потратиться на всякого рода экспертизы, то можете обжаловать, но обязаны представить для суда доказательства (неопровержимые).

Но, прежде чем оспаривать, убедитесь в том, что указанный земельный участок находится не в опасной зоне и пригодно для ИЖС, для чего ознакомьтесь с материалами дела по предварительному согласованию.

Здравствуйте. В рамках КАС.

Обжалуйте отказ в суд .

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.