Раздел доли в квартире за маткапитал в счёт компенсации за авто

• г. Псков
Жена подала на развод и раздел имущества. Хочет половину за авто. У нас есть комната купленная за мат. капитал. Проделана на 4 человека, по 1/4 мне, жене и 2 сыновьям. Хочу оставить долю свою в счет половины авто. Как быть?
Ответы на вопрос (7):

Передача доли в квартире, приобретенной за материнский капитал, в счет компенсации за автомобиль при разделе имущества возможна по соглашению сторон согласно статьям 38, 39 Семейного кодекса РФ и статье 252 Гражданского кодекса РФ. Необходимо нотариальное удостоверение сделки по статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

А если согласия нет?

Здравствуйте Дима.

Этот вопрос необходимо решать в суде путем заявления соответствующих требований, возражений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вот и оставите долю в квартире в счет половины авто, если они будут равнозначны в денежном эквиваленте.

Заявите жене о заключении мирового соглашения в котором укажите , что вы передаете долю взамен передачи ею доли от авто вам

Заявите встречный иск, по которому Ваша доля отходит жене, а авто - Вам. Но тут будет как судья решит, т.е. заранее предсказать успешность такого суда сложно.

Юрист, к которому Вы можете обратиться, подготовит Вам документы для суда

так комната и так не будет делится, а авто либо вам и выплата 1/2 доли от стоимости, либо продажа и каждому по 1/2 доли от продажной стоимости.

Раздел доли в квартире за маткапитал в счёт компенсации за авто да