Выплата ОСАГО пассажиру погибшему

• г. Уфа
В аварии погибли папа и мама. Мама была за рулем, умерла практически сразу, отец вчера через месяц. Виновником ДТП признали вроде как маму. Можно ли получить выплату по ОСАГО за отца, как пассажира автомобиля со страховой где была застрахована гражданская ответственность мамы, как водителя и собственника авто?
Ответы на вопрос (4):

Обратииесь в страховую со всеми документами, должны 500 тыс выплатить

Да, вы можете получить страховую выплату по ОСАГО за вашего отца как за пассажира, даже если виновником ДТП предварительно признана ваша мама. Право на возмещение вреда не зависит от вины водителя, так как полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность владельца автомобиля перед третьими лицами, к которым относятся и пассажиры .

Что вам полагается и как оформить выплату

Для получения выплаты вам, как законному представителю, необходимо обратиться в страховую компанию, где был оформлен полис ОСАГО на автомобиль вашей мамы.

· Размер выплаты: Максимальная сумма возмещения вреда жизни по ОСАГО составляет 500 000 рублей на каждого пострадавшего . Из этой суммы 25 000 рублей предназначены для компенсации расходов на погребение .

· Процедура оформления:

· Кто имеет право: Право на возмещение имеют супруг, родители, дети погибшего, а также лица, у которых он находился на иждивении .

· Основные документы: В страховую компанию необходимо предоставить:

· Заявление о страховом возмещении.

· Свой паспорт и документы, подтверждающие родство с отцом (например, ваше свидетельство о рождении).

· Свидетельство о смерти отца.

· Документы о ДТП (справку из ГИБДД, протокол).

· Реквизиты банковского счета для перечисления средств .

· Сроки рассмотрения: Страховая компания обязана рассмотреть заявление и принять решение о выплате в течение 20 календарных дней с момента предоставления полного пакета документов

Обращаться следует в страховую компанию, а в случае отказа подавать иск в суд

Можно получить выплату по ОСАГО за отца,