Какой порядок действий?

• г. Казань
Дом в собственности, земля под домом и прилегающий участок нет, как и куда обратиться чтобы приобрести зем. участок?
Ответы на вопрос (5):

Любовь, рекомендую написать заявление в местную администрацию - вероятно именно она является собственником участка. И только ей как собственнику принадлежат все права по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для приобретения земельного участка, на котором расположен Ваш дом, при отсутствии права собственности на землю, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с соответствующим заявлением.

Обоснование:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственники зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение этих земельных участков в собственность или в аренду.

Варианты приобретения земельного участка:

Выкуп земельного участка:

Вы, как собственник дома, имеете преимущественное право на выкуп земельного участка, занятого Вашим домом и необходимого для его использования.

Процедура выкупа осуществляется без проведения торгов.

Цена земельного участка определяется в соответствии с законодательством, но не может превышать его кадастровую стоимость.

Для оформления выкупа Вам потребуется подать заявление в орган местного самоуправления.

Приобретение права аренды:

В некоторых случаях возможно оформление земельного участка в аренду.

По общему правилу, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах. Однако существуют исключения, когда аренда предоставляется без торгов, например, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Признание права собственности в судебном порядке (приобретательная давность):

Если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете земельным участком как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на него в силу приобретательной давности.

Для этого необходимо доказать факт длительного добросовестного владения.

Куда обращаться:

Орган местного самоуправления (администрация) по месту нахождения земельного участка.

Многофункциональный центр (МФЦ) для подачи заявления и документов.

Росреестр (лично или в электронном виде через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра) для государственной регистрации права собственности.

Необходимые документы (могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации):

Заявление о предоставлении земельного участка (выкуп или аренда).

Правоустанавливающие документы на дом (например, свидетельство о праве собственности).

Документы, удостоверяющие личность заявителя.

Технический паспорт на дом.

Выписка из ЕГРН на дом.

Документы, подтверждающие фактическое пользование земельным участком (например, квитанции об оплате земельного налога, если он уплачивался, или иные документы, подтверждающие использование).

В случае обращения в суд – документы, подтверждающие добросовестное, открытое и непрерывное владение земельным участком в течение 15 лет.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Определите собственника земли: Узнайте, в чьей собственности находится земля. Это может быть государственная, муниципальная или частная собственность. Информацию можно получить в местной администрации или через Росреестр.

Обратитесь в местную администрацию: Если земля находится в муниципальной или государственной собственности, вам необходимо обратиться в местный орган власти (например, в администрацию района или города) с запросом о возможности приобретения земельного участка. Обычно для этого нужно подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на дом.

Если это необходимо, проведите межевание участка, чтобы точно определить его границы. Это может потребоваться для регистрационных действий. После передачи вам земельного участка по договору КП

зарегистрируйте право собственности: После заключения договора его необходимо зарегистрировать в Росреестре, чтобы официально оформить ваши права на земельный участок.

Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно по статье 39.20 Земельного кодекса РФ. Право возникает у собственника здания, расположенного на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Межевание, постановка на кадастровый учёт земли, потом приобретение, продажа.