Можно ли гражданину РФ получить отцовский капитал, если жена гражданка Таджикистана и нет у матери ребенка гражданства РФ?

• г. Москва
Здравствуйте! У моего друга гражданство РФ, у детей тоже РФ, а у жены нет гражданства РФ. Можно ли гражданину РФ получить отцовский капитал, если жена гражданка Таджикистана и нет у матери ребенка гражданства РФ?
Ответы на вопрос (9):

Спросите в СФР и у прокурора.

нет такого понятия как отцовский капитал. Есть только мат капитал

Отец не имеет права на материнский капитал в данном случае, а отцовского капитала в России не существует.

Отцовский капитал? Это что то новое...По Законодательству РФ у нас не предусмотрен отцовский капитал. Материнский капитал отец может получить в некоторых случаях. Это не ваш случай.

На выплату могут претендовать отцы в следующих случаях:

мужчина является единственным усыновителем ребенка;

⁠мать ребенка умерла или пропала без вести;

⁠мать лишена родительских прав, а отец не лишен;

⁠⁠мать ребенка оставила ребенка в больнице или роддоме, дав предварительно согласие на усыновление. Например, если мужчина воспользовался услугой суррогатной матери, то он может получить капитал;

⁠мать ограничена в родительских правах, потому что совершила преступление в отношении детей.

Полный перечень указан в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Увы, в РФ нет отцовского капитала.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По Федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 право на материнский капитал имеют граждане России. Отец может получить сертификат только при утрате матерью права. Гражданство матери обязательно для первоначального возникновения права. Дети должны иметь гражданство России.

Отцовского капитала не существует так как у матери нет гражданства России то и соответственно правом и на материнский капитал не возникает отец имеет право на материнский капитал только в том случае если он был у матери и она его утратила А у вас он вообще не возникает

Увы, маткапитал не положен.

Можно вполне гражданину РФ получить отцовский капитал