Алименты на себя для женщины в декретном отпуске - возможно ли это и в каком размере?

• г. Волгоград

Имеет ли право бывшая жена подать на алименты на себя, если она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если да,то в каком размере? Ребенку 1 год и 10 месяцев. Алименты на ребенка определенно выплачивать в твердой сумме в размере 3 тысяч 100 рублей. Брак расторгнут. И может ли это как то отразится на месте проживания ребенка, если судом определенно место проживания ребенка с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Васильевна, в соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

Взыскание алиментов на содержание бывшей жены на месте проживания ребенка никак не отразится.