Может ли бабушка быть приемным родителем для внучки

• г. Уфа
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Да, может

Здравствуйте. Да, бабушка может быть приёмным родителем для внучки, так как в российском законодательстве закреплено преимущественное право опеки за близкими родственниками в случаях, когда дети остаются без попечения родителей.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением некоторых категорий:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишённых по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстранённых от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребёнка.

Здравствуйте, да конечно, надо обратиться в органы опеки.

Резида, конечно может быть, пишите заявление в опеку

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) и Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) устанавливают, что опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане. При этом закон не содержит прямого запрета на назначение бабушки опекуном для своего внука или внучки. Напротив, органы опеки и попечительства, принимая решение о назначении опекуна, в первую очередь рассматривают кандидатуры близких родственников, если они способны обеспечить надлежащее содержание, воспитание и развитие ребенка.

Однако, при назначении опекуна, в том числе бабушки, органы опеки и попечительства будут оценивать ее жилищные условия, материальное положение, состояние здоровья, а также моральные качества. Важно, чтобы бабушка могла создать для внучки необходимые условия для проживания, воспитания и развития.

В случае, если у бабушки имеется судимость, возможность назначения ее опекуном будет зависеть от характера и срока судимости. Согласно пункту 1 статьи 146 СК РФ, не могут быть назначены опекунами лица, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, а также за ряд других преступлений. Если судимость не относится к указанным категориям, или она снята или погашена, то это не является абсолютным препятствием для назначения опекуном, но будет учитываться при принятии решения.

Да, бабушка не только может, но и в большинстве случаев является идеальным кандидатом на роль приемного родителя для своей внучки. Государство заинтересовано в том, чтобы дети воспитывались в семьях, особенно с близкими родственниками.

Да, бабушка может быть приёмным родителем для внучки в двух случаях:

1.Если она усыновила (удочерила) ребёнка

2.Если она оформила опеку или попечительство над несовершеннолетним

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Да, бабушка может быть приемным родителем для внучки.

Здравствуйте! Закон не ограничивает право близким родственникам стать приемными родителями при соблюдении условий, установленных законодательством (отсутствие мед противопоказаний, судимости и прочее).

Может бабушка быть приемным родителем для внучки