Военный осуждённый ищет пути досрочного погашения судимости

• г. Мурманск

Я военнослужащий, в мае этого года осуждён военным судом в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ. Приговор суда - штраф 140000 т.р. На данный момент штраф уплачен в добровольном порядке. Моё вышестоящее командование до сих пор не вынесло решение уволить или оставить меня на военной службе, т.к. на мне числится судимость и будет числится ещё год. Не хочу вдаваться пока в подробности законно будет увольнение или нет, меня сейчас интересует вопрос о досрочном погашении судимости, везде пишут, что нужен хотя бы полугодовой срок, что бы судья увидел мою позицию в данном вопросе. Лично мне немного не ясно: я характеризуюсь исключительно с положительной стороны, да, оступился... с кем не бывает, плюс к этому в моем деле не все так просто со стороны правоохранительных органов (считаю, что было всё специально для этого сделано), что для меня изменится через этих полгода в положительную сторону, до этого никогда взятку не предлагал, а уж теперь тем более. Изменится может все только в худшую сторону: уволят со службы, у меня семья... в чём глубокий смысл наказания? Если можно хотел бы узнать как правильно поступить в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, для досрочного снятия судимости УПК РФ не установлен 6-месячный срок. Поэтому можно ходатайствовать и раньше этого срока. Пишите в суд ходатайство о снятии судимости.