В чем разница для назначения наказания по ст.КоАП РФ по Ч.1 и Ч.2?Является ли оставлением места ДТП освобождение

• г. Нижний Новгород
1. В чем разница для назначения наказания по ст. 12.27 КоАП РФ по Ч.1 и Ч.2? 2. Является ли оставлением места ДТП освобождение проезжей части для проезда транспорта при решении участников составить европротокол не на проезжей части?
Ответы на вопрос (5):

Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, часть 2 - за оставление места ДТП. Освобождение проезжей части при европротоколе с фиксацией места ДТП не является оставлением места происшествия согласно пункту 2.6.1 ПДД РФ.

В зависимости от того, какие именно обязанности вы нарушили, наказание по ст. 12.27 КоАП РФ будет принципиально разным. Освобождение проезжей части при оформлении европротокола оставлением места ДТП не считается, если вы действовали в соответствии с правилами.

Освобождение проезжей части и европротокол

Нет, освобождение проезжей части в описанной вами ситуации не является оставлением места ДТП. Напротив, это прямое следование требованиям Правил дорожного движения.

Согласно пункту 2.6.1 ПДД, если в ДТП повреждено только имущество и у участников нет разногласий, водители обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие . Главное условие — перед этим нужно зафиксировать положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, с помощью фотосъемки или видеозаписи . После этого вы можете убрать автомобили и перейти к оформлению европротокола.

Таким образом, ваши действия будут законными, если вы предварительно зафиксировали обстоятельства ДТП и переместили машины именно для устранения помех движению.

Нет. Это не оставление места дтп. Это ч. 1

Освобождение проезжей части при оформлении европротокола оставлением места ДТП не считается, если вы действовали в соответствии с правилами.

свобождение проезжей части при оформлении европротокола оставлением места ДТП не считается, если вы действовали в соответствии с правилами.