Считается ли мошенничеством действия работодателя, если при переходе из одного ИП в другой

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Считается ли мошенничеством действия работодателя, если при переходе из одного ИП в другой, заявление на увольнение подписали а в новое ИП не оформили?
Ответы на вопрос (7):

Нет, это просто развод некий. Ненаказуем по сути.

Олег, это не является мошенничеством по ст. 159 УК РФ

Нормы права:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ст. 72.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса требует хищения имущества путем обмана. Необоснованное увольнение без последующего трудоустройства является нарушением трудовых прав по Трудовому кодексу. Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд для восстановления прав и взыскания компенсации.

Здесь нарушение трудового законодательства, а не уголовного.

Здравствуйте.

Не считается мошенничеством. Другой ИП не обязан принимать на работу, если это не было увольнение переводом с гарантийным письмом от нового работодателя.

С уважением.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!