Купили слуховой аппарат бабушке. Она не может с ним. не прошло 14 дней свремени покупки. Можем ли мы его вернуть обратно?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, если исправный.

К сожалению, вернуть слуховой аппарат надлежащего качества обратно в магазин в течение 14 дней не получится, так как он относится к товарам, которые по закону не подлежат обмену и возврату.

Почему возврат невозможен

Слуховые аппараты относятся к медицинским приборам и аппаратуре. Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55), такие товары вернуть или обменять только потому, что они не подошли, нельзя.

Это правило действует, даже если сохранены все бирки, упаковка и товарный вид

Нет, нельзя. Слуховые аппараты относятся к медицинским приборам и аппаратуре. Они включены в специальный Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (Постановление Правительства РФ № 2463). Вернуть можно только по браку

Слуховой аппарат относится к технически сложным товарам медицинского назначения. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, возврат качественного товара надлежащего качества по правилу 14 дней на него не распространяется. При наличии недостатков возврат возможен по статье 18 указанного закона в течение 15 дней или при существенном недостатке.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).