Считается ли это нарушением или все же нет?

• г. Петрозаводск
Должны ли быть в протоколах об отстранении тс и в акте освидетельствования, от инспектора стоять пометка что водителю разъяснены его права 51 ст и водителя подпись что с правами ознакомлен
Ответы на вопрос (6):

Всё должно быть, но сами понимаете. Что всё и было !

Да, это может быть процессуальным нарушением (ст. 28.2 КоАП РФ), если протокол об отсутствии лица составлен без вашего уведомления, а осмотр ТС (в гараже/помещении) проведён с расхождениями от реальности (ложный гриф/акт). Если составитель "знает, что вас нет", но ставит подпись от вашего имени без ознакомления (только с правами по ст. 25.1 КоАП РФ), это фальсификация. Полномочия провести осмотр ТС (включая подъём на 5 этаж/в помещение) — только с ордером или вашим согласием (ст. 27.3 КоАП РФ); без него — превышение. "Поломка" (если о повреждении ТС) требует акта, иначе недействительно.

Является ли нарушением? Да, если протокол не в форме: отсутствие вашего ознакомления и подписи аннулирует его (ст. 30 КоАП РФ). Осмотр ТС без вашего присутствия возможен только в исключительных случаях (ст. 27.7 КоАП РФ для ГИБДД/приставов), но с уведомлением.

Шаги для опротестования:

1. Жалоба: В 10 дней в суд или вышестоящему (ГИБДД/ФССП) — требуйте отмены за отсутствие ознакомления и ложные данные (приложите фото ТС, свидетелей).

2. Запрос копии: Через Госуслуги/МФЦ получите протокол и оспорьте.

3. Если штраф/изъятие ТС: Заявление в суд о приостановке (ст. 125 КАС РФ), госпошлина 300 руб.

Ссылки на законы:

• КоАП РФ: Ст. 27.3, 27.7, 28.2, 30 (осмотр ТС, протоколы и обжалование).

• ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Ст. 64 (если приставы и ТС в долге).

Здравствуйте, обычно в таких случаях водителю дают отдельный заполненный бланк об разъяснении его прав по ст 51 Конституции РФ, чтобы подписал, так же сам сотрудник ГИБДД подписывает и понятые которые участвовали при составлении протоколов.

Также на протоколе иногда от руки пишется об ознакомлении с данной статьей, потом водитель подписывает после разъяснения.

Протоколы об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования должны содержать отметку о разъяснении прав, предусмотренных статьей 51 Конституции РФ, что следует из части 1.1 статьи 25.1 КоАП РФ. Подпись водителя об ознакомлении с правами обязательна.

Да, в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и в акте освидетельствования инспектор должен зафиксировать разъяснение водителю его прав, включая права по статье 51 КоАП РФ, а водитель должен своей подписью подтвердить ознакомление. Это необходимо для соблюдения процедуры и подтверждения законности действий сотрудников ГИБДД.

Считается это нарушением