Наследство по завещанию

• г. Тула
Добрый день. Умер мой отец, оставил завещание в котором я являюсь единственным наследником. Но есть внук от умершего ранее брата, которого нет в завещании. Внук совершеннолетний трудоспособный. Вопрос, сможет ли он по суду оспорить завещание?
Ответы на вопрос (14):

Внук умершего брата не является наследником по закону после вашего отца, поскольку наследует только по праву представления после своего деда, но не после вашего отца. Он не имеет права на обязательную долю согласно статье 1149 ГК РФ, так как трудоспособен и совершеннолетен. Оспорить завещание он не сможет.

Мой отец и есть его дедушка

Внук вправе оспорить завещание при наличии на то оснований.

На каких основаниях он сможет это сделать.

Здравствуйте. Не сможет.

Внук вправе оспорить завещание

Здравствуйте. Внуки не входят в круг наследников первой очереди (ст 1142 ГК РФ).

По правду представления внук также не может наследовать, так как согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(п. 2 ст 1114 ГК РФ).

В данном случае внук наследник по праву представления. Разумеется он имеет все права по наследству своего умершего отца. И право оспорить завещание у него есть. Другое дело, что результат для него будет не очевиден.

Попытаться обжаловать завещание Ваш племянник может в судебном порядке, поскольку никто и никого лишить права на обращение в суд не может. Другой вопрос, какие он укажет основания для отмены завещания, какие будут приведены им доказательства того, чтобы суд признал завещание недействительным. Без наличия доказательств того, что завещатель (Ваш отец) был невменяемым либо писал завещание под угрозами, или иным влиянием на его волеизъявление, суд откажет в удовлетворении иска.

Никакого отношения к наследству внук не имеет, т.к. умерший брат вашего отца не являлся наследником вашего отца.

Брат не моего отца, а мой брат. То есть внук дедушки, мой племянник

Уточняю. Умер мой отец, оставил завещание на меня как на единственного наследника. Но есть у моего отца внук от моего умершего ранее брата. Получается мой племянник. Он совершеннолетний и трудоспособный. Вопрос может ли он оспорить завещание в суде по праву представления после дедушки.

Чтобы Вас окончательно успокоить попробую еще раз ответить на Ваш вопрос "может ли он оспорить завещание в суде по праву представления после дедушки".

Гипотетически попытаться оспорить - да, может. Практически - вряд ли у него это получиться, т.к. вряд ли он соберет для признания завещания недействительным необходимую доказательную базу, а также вряд ли он сможет доказать суду, что Вы недостойный наследник (ст. 1117 ГК РФ).

сможет он по суду оспорить завещание