Что может прокурор в отношении другого прокурора

• г. Уфа
Здравствуйте. В каком документе описано что может сделать прокурор области против обычного прокурора города, кроме отмены его решения. По жалобе в Обастную прокуратуру. Я имею ввиду обязать другого прокурора например отменить решение прокурора и исправить нарушение т.е обязать привлечь к отвественности другого прокурора (своего помошника). В каком документе это прописано, что может сделать прокурор по обжалованию его решения против своих сотрудников?
Ответы на вопрос (7):

Полномочия вышестоящего прокурора регламентированы Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно статье 17.1, прокурор области вправе отменить незаконное решение нижестоящего прокурора и применить к подчиненному дисциплинарное взыскание по статье 41.7 указанного закона за допущенные нарушения служебной дисциплины.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 18. Полномочия прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров по руководству подчиненными органами прокуратуры

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации.

Полномочия прокурора субъекта Российской Федерации (например, областной прокуратуры) в отношении прокурора города определены Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (от 17 января 1992 года № 2202-1). В частности, статья 18 этого закона устанавливает, что прокуроры субъектов РФ руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур.

Прокуроры субъектов РФ вправе издавать приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками (статья 18 ФЗ 10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Они имеют право налагать дисциплинарные взыскания на работников, назначаемых ими на должность (часть 3 статьи 41.7 ФЗ).

Согласно статье 17.1, прокурор области вправе отменить незаконное решение нижестоящего прокурора и применить к подчиненному дисциплинарное взыскание по статье 41.7 указанного закона за допущенные нарушения служебной дисциплины.

Прокурор области может не только отменить решение прокурора города, но и возбудить дисциплинарное производство против своего подчиненного, а также направить представление об устранении нарушений закона или дать указание исправить решение. Эти полномочия закреплены в федеральных законах, таких как "О прокуратуре Российской Федерации", а также в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (статья 124) при рассмотрении жалоб.

прокурор области вправе отменить незаконное решение нижестоящего прокурора