Здравствуйте, скажите когда печатает ся решение суда до последнего заседания, или после последнего заседания?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (6):

Решение суда печатается после последнего заседания, хотя резолютивная (основная) часть объявляется сразу в конце заседания. Суд удаляется в совещательную комнату для принятия и составления полного текста решения, на что дается определенный срок (обычно 5 рабочих дней).

Разумеется , что после.

Здравствуйте, в некоторых случаях можно сразу после вынесения, а так не раньше пяти дней.

Решение суда объявляется в последнем заседании, а его полный текст изготавливается после этого в установленные законом сроки.

Суд действует в два этапа, что регламентировано статьей 199 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ.

Объявление резолютивной части: непосредственно в последнем судебном заседании судья зачитывает резолютивную часть решения — выводы суда: удовлетворить иск или отказать, распределить судебные расходы и т.д.. Эта часть подписывается всеми судьями и приобщается к делу.

Составление мотивированного решения: полный текст решения с описанием обстоятельств дела, доказательств и мотивов суда может быть составлен и изготовлен в окончательной форме позднее. На это у суда есть не более 10 дней со дня окончания разбирательства дела.

После изготовления мотивированного решения начинается отсчет срока на апелляционное обжалование.

А как решение может печататься ДО, если судья не будет знать, что в этом заседании произойдет? Конечно, ПОСЛЕ!

Мотивированное решение составляет в течение до 10 дней.