Национальная Почтовая Служба не доставила извещение.

• г. Екатеринбург
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать. Ситуация следующая, получили письмо от Управляющей компании с исковым заявлением на выдачу судебного приказа. (Уже после вступления суд приказа в силу). Обратились в суд, в суде сказали что судебный приказ вынесен и вступил в законную силу. Но из суда ничего не получали. Поехали в суд, в суде сказали что судебный приказ отправляли на адрес и он вернулся обратно с отметкой о не получении. И выяснилось что суд отправляет письма Национальной Почтовой службой (это частная организация). Но мы действительно ничего не получали, ни извещений ничего. Почитала отзывы, все на них жалуются что письма из суда не доходят. Им позвонила спросила, сказали извещение доставляли, спросила куда, сказали бросили в ящик. У нас трёх этажный дом ящиков почтовых во всём доме нет и не было никогда. Что теперь делать незнаю как доказывать в суде, что ничего не получали. Подскажите пожалуйста что делать, ну это же беспредел какой то. А на сайте этой компании одни жалобы с такой же проблемой. Как доказать что не получали письмо из суда?
Ответы на вопрос (5):

Для начала просто просите суд восстановить срок на обжалование и отменяйте судебный приказ. А при отказе. частную жалобу подадите.

Подайте возражения на судебный приказ согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если срок пропущен, одновременно подайте заявление о восстановлении срока по статье 112 ГПК РФ, указав причину - ненадлежащее уведомление. Приложите фото подъезда без почтовых ящиков, показания соседей. Суд отменит судебный приказ при обоснованных возражениях.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Жалко увидела его поздно. Подала на восстановление срока на обжалование и отмену. Судья отказала. Не догадалась я приложить показания соседей и фото отсутствия ящиков. Буду подавать частную жалобу. А про Национальную почтовую службу, начиталась кучу отрицательных отзывов. Многие страдают именно из за них в неполучении писем из суда. Именно у нас в Екатеринбурге.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08