Наследственная масса

• г. Москва
Подскажите пожалуйста. Как написать заявление нотариусу чтобы она сама запросили в реестре и в ГАИ вс ё данные на имущество, вклады, машины и т. Д.
Ответы на вопрос (8):

В произвольной форме пишите.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Заявление составляется в свободной форме по существу.

Добрый день! Вы можете подать нотариусу заявление о розыске наследственного имущества, которое является для него основанием направить соответствующие запросы.

Нотариус обязан принять меры по охране наследственного имущества и его выявлению. Это прямо следует из:

Статья 1171 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Охрана наследственного имущества".

Статья 1172 ГК РФ "Охрана наследства нотариусом".

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007).

Пишется заявление в свободной форме на имя нотариуса, ведущего наследственное дело. Образец формулировки:

На бланке (если есть) или в правом верхнем углу:

Кому: Нотариусу нотариального округа [Название округа, например, "г. Москвы"]

От: [Ваше ФИО полностью], проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес],

контактный телефон: [Ваш телефон]

Заявление

о розыске наследственного имущества и истребовании сведений о нем

В производстве нотариуса находится наследственное дело № [Укажите номер дела] после смерти [ФИО наследодателя полностью], умершего "[Дата смерти]".

В целях полного выявления состава наследственного имущества и его последующей охраны, на основании ст. 1171, 1172 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

Направить запросы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по [Название субъекта РФ] для получения сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированном на имя наследодателя [ФИО наследодателя] на территории Российской Федерации.

Направить запросы в территориальные подразделения Госавтоинспекции МВД России (ГИБДД) для получения сведений о транспортных средствах, зарегистрированных на имя наследодателя [ФИО наследодателя].

Направить запросы в кредитные организации (банки) на основании предоставленных мной сведений о возможных вкладах для установления наличия у наследодателя денежных средств на счетах и вкладах.

Направить иные запросы в компетентные органы и организации для выявления всего состава наследственного имущества.

О наличии известного мне имущества сообщаю следующее: [Здесь укажите все, что вам известно: номера банковских карт, названия банков, марка и модель машины, примерный адрес недвижимости и т.д. Если ничего не известно, так и напишите: "Достоверной информацией о наличии конкретного имущества не располагаю"].

[Дата]

[Ваша подпись] / [Расшифровка подписи]

Согласно статье 85.1 Федерального закона от 14.07.2022 №266-ФЗ, нотариус запрашивает сведения из Единого государственного реестра недвижимости по письменному заявлению заинтересованного лица. При подаче заявления нужно предоставить нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки из реестра.

Нотариус не имеет полномочий самостоятельно запрашивать сведения об имуществе наследодателя по заявлению наследника. Согласно статье 1153 ГК РФ наследник принимает наследство подачей заявления нотариусу. Для розыска имущества обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложив имеющиеся документы на имущество умершего.

написать заявление нотариусу

Нотариус не уполномочен делать массовые запросы имущества по вашему заявлению. Запросы возможны только при совершении конкретных нотариальных действий - оформлении наследства (статья 1153 ГК РФ), удостоверении сделок. Напишите заявление о принятии наследства, тогда нотариус направит запросы по наследственному делу.